ইনস্পেক্টর ক্লুজো | |
---|---|
![]() জ্যাক ডেভিসের আঁকা চলচ্চিত্রের পোস্টার | |
Inspector Clouseau | |
পরিচালক | বাড ইয়র্কিন |
প্রযোজক | লুইস জে. র্যাশমিল |
চিত্রনাট্যকার | ফ্র্যাঙ্ক ওয়াল্ডম্যান টম ওয়াল্ডম্যান |
উৎস | চরিত্র: ব্লেক এডওয়ার্ডস মরিস রিচলিন |
শ্রেষ্ঠাংশে | অ্যালান আর্কিন |
সুরকার | কেন থোর্ন |
চিত্রগ্রাহক | আর্থার ইবেটসন |
সম্পাদক | জন ভিক্টর-স্মিথ |
প্রযোজনা কোম্পানি | |
পরিবেশক | ইউনাইটেড আর্টিস্ট্স |
মুক্তি |
|
স্থিতিকাল | ১০১ মিনিট |
দেশ | যুক্তরাজ্য |
ভাষা | ইংরেজি |
ইনস্পেক্টর ক্লুজো (ইংরেজি: Inspector Clouseau) ১৯৬৮ সালে মুক্তিপ্রাপ্ত ব্রিটিশ হাস্যরসাত্মক চলচ্চিত্র। এটি দ্য পিঙ্ক প্যান্থার চলচ্চিত্র ধারাবাহিকের তৃতীয় কিস্তি। এটি পরিচালনা করেছেন বাড ইয়র্কিন এবং রচনা করেছেন ফ্র্যাঙ্ক ওয়াল্ডম্যান ও টম ওয়াল্ডম্যান। এতে ইনস্পেক্টর ক্লুজো চরিত্রে অভিনয় করেছেন অ্যালান আর্কিন।[২] মিরিশ ফিল্মসের ব্যানারে চলচ্চিত্রটি এমজিএম-ব্রিটিশ স্টুডিওজ, বোরহ্যামউড ও ইউরোপে চিত্রায়িত হয়।
এটি দ্য পিঙ্ক প্যান্থার ধারাবাহিকের একমাত্র চলচ্চিত্র, যা ব্লেক এডওয়ার্ডস পরিচালনা করেননি, হেনরি মানচিনি সুরারোপ করেননি এবং নাম ভূমিকায় পিটার সেলার্স অভিনয় করেননি। তারা তিনজনই তখন দ্য পার্টি চলচ্চিত্রের কাজে ব্যস্ত ছিলেন। দ্য মিরিশ কোম্পানি চলচ্চিত্র নির্মাণ করতে চাইলে সেলার্স ও এডওয়ার্ডস এতে অংশ নেননি, তাই মিরিশ তাদের ছাড়াই চলচ্চিত্রটির কাজ চালিয়ে যান। চলচ্চিত্রটি হোম ভিডিও তথা ভিএইচএস, ডিভিডি ও ব্লু-রে তে মুক্তি দেওয়া হলেও ২০০৪ সালের পিঙ্ক প্যান্থার কালেকশন-এ অন্তর্ভুক্ত করা হয়, কিন্তু পরবর্তীকালে ২০০৮ সালে এটি আল্টিমেট কালেকশন-এ অন্তর্ভুক্ত করা হয়।
পূর্ববর্তী দুটি সফল দ্য পিঙ্ক প্যান্থার চলচ্চিত্রের পর প্রযোজক ওয়াল্টার মিরিশ তৃতীয় চলচ্চিত্র নির্মাণে আগ্রহী হন। কিন্তু পিটার সেলার্স এই চরিত্রে কাজ করতে অস্বীকৃতি জানান। দ্য রাশিয়ান্স আর কামিং, দ্য রাশিয়ান্স আর কামিং চলচ্চিত্রে অ্যালান আর্কিনের সফলতার পর মিরিশ আর্কিনকে সেলার্সের শুন্যস্থান পূরণ করতে বলেন। ব্লেক এডওয়ার্ডসও পরিচালনা করতে অস্বীকৃতি জানালে মিরিশ বাড ইয়র্কিনকে পরিচালক হিসেবে নির্বাচন করে। শুটিঙের পূর্বে সেলার্স মিরিশের সাথে যোগাযোগ করেন এবং জানান তিনি এই চরিত্রে অভিনয় করবেন যদি তিনি নিজে পাণ্ডুলিপি পরিবর্তন করতে পারেন। মিরিশ তাকে প্রত্যাখ্যান করেন।[৩]
মিরিশ ফিল্মস যুক্তরাজ্যের চলচ্চিত্র কোম্পানি এডি লেভি ফান্ডের হিসেবে চলচ্চিত্রটি প্রযোজনা করেন লুই রাশমিল। ইনস্পেক্টর ক্লুজোর দৃশ্যগুলো ইউরোপের বিভিন্ন স্থানে চিত্রায়িত হয়।[৪]