গড অব ওয়ার | |
---|---|
![]() | |
নির্মাতা | এসআইএ স্যান্টা মনিকা স্টুডিও |
প্রকাশক | সনি ইন্টারেক্টিভ এন্টারটেইনমেন্ট |
পরিচালক | করি বার্লগ |
প্রযোজক |
|
নকশাকার | ডেরেক ড্যানিয়েলস |
প্রোগ্রামার | ফ্লরিয়েন স্ট্রাস |
লেখক |
|
রচয়িতা | বিয়ার ম্যাকক্রিয়েরি |
ক্রম | গড অব ওয়ার |
ভিত্তিমঞ্চ | প্লেস্টেশন ৪ |
মুক্তি | এপ্রিল ২০, ২০১৮ |
ধরন | মারপিঠধর্মী-রোমাঞ্চকর, হ্যাক এবং স্ল্যাশ |
কার্যপদ্ধতি | একক-খেলোয়াড় |
গড অফ ওয়ার[ক] হলো একটি মারপিঠধর্মী-রোমাঞ্চকর হ্যাক এবং স্ল্যাশ ভিডিও গেম, যা স্যান্টা মনিকা স্টুডিও দ্বারা উন্নীত এবং সনি ইন্টারেক্টিভ এন্টারটেইনমেন্ট দ্বারা প্রকাশিত। প্লেস্টেশন ৪ (পিএস৪)-এর জন্য এপ্রিল ২০, ২০১৮-এ মুক্তি পাওয়া, এই গেমটি গড অব ওয়ার ধারাবাহিকের অষ্টম অংশ, পর্যায়ক্রমে অষ্টম এবং ২০১০-এর গড অব ওয়ার ত্রি-এর সিক্যুয়েল। পূর্ববর্তী গেমগুলোর চেয়ে ভিন্ন, যেখানে সেগুলো গ্রিক পুরাণের উপর ভিত্তিক, এই অংশটি নর্স পুরাণ থেকে উৎসকৃত, যার সাথে এটির অধিকাংশই মিডগার্ড-এর জগৎ'এর পৌরাণিক নরওয়ে-তে অবস্থিত। ধারাবাহিকটিতে প্রথমবারের জন্য, এটিতেই রয়েছে দু-জন প্রধান চরিত্র: প্রাক্তন গ্রিক যুদ্ধের দেবতা ক্রেটোস, যিনি শুধুমাত্র খেলার-যোগ্য চরিত্র, এবং তার তরুণ ছেলে অ্যাট্রেয়াস; মাঝে মাঝে, খেলেয়াড় তাকে অক্রিয়ভাবে নিয়ন্ত্রণ করতে পারেন। ক্রেটোস'এর দ্বিতীয় স্ত্রী এবং অ্যাট্রেয়াস'এর মায়ের মৃত্যুর পর, তারা তার অনুরোধ পূরণ করার জন্য যাত্রা করেন, যা ছিল তার ছাইকে নয়টি জগৎ-এর উচ্চতম শীর্ষে ছড়িয়ে দিতে। ক্রেটোস তার কষ্টযুক্ত অতীত অ্যাট্রেয়াস থেকে গোপন করে রাখেন এবং অ্যাট্রেয়াস, যিনি তার বাবার ঐশ্বরিক প্রকৃতির অবগত নয়। তাদের যাত্রার পাশাপাশি, তারা নর্স পৃথিবীর দৈত্য এবং দেবতাদের সাথে মুখোমুখি হন।
গেমটির মূল চরিত্রগুলি হলো ক্রেটোস (কণ্ঠপ্রদান করেন ক্রিস্টোফার জাজ) এবং তার তরুণ পুত্র অ্যাট্রেয়াস (সানি সুলিজিক)। ক্রেটোস হলো মূলত স্পার্টা থেকে একজন যোদ্ধা যিনি গ্রিক যুদ্ধের দেবতা হয়ে উঠেন এবং হলেন জিউস-এর পুত্র। শেষ পর্যন্ত প্রাচীন নরওয়ে-এ পৌঁছানো পর, সে তার এখন দ্বিতীয় মৃত স্ত্রী, লাফেই (ফে হিসেবে উল্লেখিত)। ফে তাদের পুত্র অ্যাট্রেয়াস-কে জন্ম দেন, যিনি তার বাবার অতীত বা তার ঐশ্বরিক প্রকৃতি সমন্ধে যানে না কিন্তু অন্যান্য সত্তাদের চিন্তাভাবনা শুনতে পারেন। গেমটির প্রধান বিরোধী চরিত্র থর-এর ভাই এইসার দেবতা বলডার (জেরেমি ডেভিস), যার পুত্র মথি এবং ম্যাগনি (যথাক্রমে নোলান নর্থ এবং ট্রয় বেকার)। বলডারের মাতাপিতা হলো ওডিন এবং ভ্যালকিরিদের প্রাক্তন রাণী ও ভ্যানির দেবী ফ্রেয়া (ড্যানিয়েল বিসুটি)। ফ্রেয়া ওডিন-কে ছেড়ে যাওয়ার চেষ্টা করেন, যেহেতু তিনি ওডিন-কে প্রকৃতপক্ষে ভালোবাসতেন না। তার বদলে, ওডিন তার থেকে তার ভ্যালকিরি ডানাগুলি আলদা করে নিয়ে নেন এবং তার উপর একটি যাদু করেন যা ফ্রেয়াকে অন্যদের আঘাত করতে এবং জগৎটি ছেড়ে চলে যেতে প্রতিরোধ করেন। তিনি তারপর তার পরিচয় গোপন করেন "উইচ অফ দ্য উডস" উপনাম হিসেবে। তিনি তার পুত্র বলডারকে তার মৃত্যু অনুমান করা একটি ভবিষ্যদ্বাণী থেকে রক্ষার জন্য অমরত্বের একটি যাদু প্রয়োগ করেন, যা তাকে যেকোন ব্যাথা বা আনন্দ থেকে প্রতিরোধ করে এবং বলডারে অত্যন্ত বিরক্তভোধ সৃষ্টি করে। যেই একটি জিনিস যাদুটিকে বিরত করে তা হলো মিসেলটো, যা ফ্রেয়া লুকিয়ে রাখে।[৬]
রেইসিং ক্রেটোস হলো গেমটির তৈরিতে স্যান্টা মনিকা স্টুডিও-এর পাঁচ-বছরের প্রক্রিয়ার একটি ইউটিউব তথ্য-চলচ্চিত্র, যা ফ্র্যাঞ্চাইজটিকে পুনঃজীবিত করতে যেই "হারকিউলিয়ান প্রচেষ্টা" প্রয়োজন হয় তা প্রদর্শন করে। তথ্য-চলচ্চিত্রটিকে গেমটির মুক্তির এক-বছর বার্ষিকী উপলক্ষ্যে এপ্রিল ২০, ২০১৯-এ ঘোষণা দেওয়া হয় এবং পরবর্তী মাস, মে ১০ তারিখে মুক্তি দেওয়া হয়।
<ref>
ট্যাগ বৈধ নয়; GodofWar4
নামের সূত্রটির জন্য কোন লেখা প্রদান করা হয়নি<ref>
ট্যাগ বৈধ নয়; single-player-only
নামের সূত্রটির জন্য কোন লেখা প্রদান করা হয়নি<ref>
ট্যাগ বৈধ নয়; nomultiplayer
নামের সূত্রটির জন্য কোন লেখা প্রদান করা হয়নি