ডাকনাম | Léopards dames | ||
---|---|---|---|
অ্যাসোসিয়েশন | কঙ্গোলীয় ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন | ||
কনফেডারেশন | ক্যাফ (আফ্রিকা) | ||
সাব–কনফেডারেশন | ইউনিফ্যাক (মধ্য আফ্রিকা) | ||
প্রধান কোচ | মার্সেলো কাদিয়াম্বা | ||
মাঠ | স্তাদে দেস মার্টিয়ার্স | ||
ফিফা কোড | COD | ||
| |||
ফিফা র্যাঙ্কিং | |||
বর্তমান | ১০২ ![]() | ||
সর্বোচ্চ | ৮৫ (জুন ২০০৯) | ||
সর্বনিম্ন | ১৪৮ (সেপ্টেম্বর ২০১৫) | ||
প্রথম আন্তর্জাতিক খেলা | |||
![]() ![]() (কাদুনা, নাইজেরিয়া; ১৭ অক্টোবর ১৯৯৮)[২] | |||
বৃহত্তম জয় | |||
![]() ![]() (কিনশাসা, গণতান্ত্রিক কঙ্গো প্রজাতন্ত্র; ২৮ জানুয়ারি ২০১২)[৩] | |||
বৃহত্তম পরাজয় | |||
![]() ![]() (কাদুনা, নাইজেরিয়া; ২০ অক্টোবর ১৯৯৮)[৪] | |||
মহিলা আফ্রিকা কাপ অব নেশন্স | |||
অংশগ্রহণ | ৩ (১৯৯৮-এ প্রথম) | ||
সেরা সাফল্য | ![]() |
গণতান্ত্রিক কঙ্গো প্রজাতন্ত্র জাতীয় মহিলা ফুটবল দল মহিলাদের আন্তর্জাতিক ফুটবলে গণতান্ত্রিক কঙ্গো প্রজাতন্ত্রের প্রতিনিধিত্ব করে। এটি কঙ্গোলীয় ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন দ্বারা পরিচালিত। ফিফা এই দলকে কঙ্গো ডিআর নামে চিহ্নিত করে।
গণতান্ত্রিক কঙ্গো প্রজাতন্ত্রের নাইজেরিয়ায় অনুষ্ঠিত ১৯৯৮ আফ্রিকান মহিলা চ্যাম্পিয়নশিপ বাছাই পর্বে নামিবিয়ার বিরুদ্ধে অভিষেক হওয়ার কথা ছিল, কিন্তু তারা প্রত্যাহার করে। তারা ১৭ অক্টোবর ১৯৯৮ সালে নাইজেরিয়ার কাদুনাতে মিশরের বিরুদ্ধে অভিষেক করে এবং ৪–১ ফলাফলে জয়লাভ করে। স্বাগতিক নাইজেরিয়ার বিপক্ষে দ্বিতীয় ম্যাচে তারা ৬–০ ব্যবধানে হেরে যায় এবং গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচে তারা মরক্কোর সাথে ০–০ গোলে ড্র করে এবং ৭ গোল করে ও ৭ গোল খেয়ে সেমিফাইনালে ওঠে। সেমিফাইনালে ঘানা অতিরিক্ত সময়ের পরে তাদের ৪–১ ব্যবধানে পরাজিত করে, তৃতীয় স্থান নির্ধারক ম্যাচে তারা ক্যামেরুনের সাথে ৩–৩ ড্র করেছিল, পেনাল্টি শুটআউটে ৩–১ স্কোর করে ৩য় স্থান অর্জন করেছিল। কিন্তু মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে অনুষ্ঠিত ১৯৯৯ ফিফা মহিলা বিশ্বকাপে খেলার যোগ্যতা অর্জন করতে পারেনি।
এখনও পর্যন্ত এই দল একবারের জন্যও মহিলা বিশ্বকাপে উত্তীর্ণ হতে পারেনি। মহাদেশীয় কাপে এরপর ২০০৬ আর ২০১২ তে খেলার যোগ্যতা অর্জন করলেও গ্রুপ পর্বে বিদায় গ্রহণ করে। এছাড়া আঞ্চলিক ইউনিফ্যাক কাপে ২০২০ সালে দ্বিতীয় স্থান অধিকার করেছিল গণতান্ত্রিক কঙ্গো প্রজাতন্ত্র।