নিউ জাপান প্রো-রেসলিং (新日本プロレスリング株式会社 Shin Nihon Puroresuringu Kabushiki-gaisha) (এনজেপিডাব্লিউ)[১] হলো একটি জাপানি পেশাদারি কুস্তি প্রচারণা প্রতিষ্ঠান। নাকানো, টোকিওতে জানুয়ারি ১৩, ১৯৭২ সালে এটি প্রতিষ্ঠা করেন অ্যান্টনিও ইনোকি। এটি বর্তমানে কার্ড গেম কোম্পানি বুশিরোড এর মালিকানাধীন, অন্যদিকে টিভি আশাহি এবং এমিউজ, ইনক. কোম্পানির সংখ্যালঘু শেয়ারের মালিক॥[১] নাওকি সুগাবায়াশি সেপ্টেম্বর, ২০১৩ থেকে প্রতিষ্ঠানটির চেয়ারম্যান পদে আছেন,[২] অন্যদিকে হিরোশি তানাহাশি ডিসেম্বর, ২০২৩ থেকে প্রতিষ্ঠানটির প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্বরত আছেন।
![]() এনজেপিডাব্লিউ লোগো | |
নাকানো, টোকিওতে এনজেপিডাব্লিউ এর হেডকোয়ার্টার | |
নিউ জাপান প্রো-রেসলিং | |
স্থানীয় নাম | 新日本プロレスリング株式会社 |
রোমানিকৃত নাম | Shin Nihon Puroresuringu Kabushiki-gaisha |
ধরন | অধীনস্থ |
শিল্প | পেশাদার কুস্তি স্ট্রিমিং মিডিয়া |
পূর্বসূরী | জাপান প্রো রেসলিং এলায়েন্স |
প্রতিষ্ঠাকাল | ১৩ জানুয়ারি ১৯৭২ |
প্রতিষ্ঠাতা | অ্যান্টনিও ইনোকি |
সদরদপ্তর | সুমিটোমো নাকানোসাকায়িউ বিএলডিজি ১-৩৮-১ ছুউ, নাকানো, টোকিও, জাপান[৩] |
বাণিজ্য অঞ্চল | বিশ্বব্যাপী |
প্রধান ব্যক্তি | নাওকি সুগাবায়াশি (চেয়ারম্যান) হিরোশি তানাহাশি (প্রেসিডেন্ট এবং প্রতিনিধি পরিচালক) |
পণ্যসমূহ | |
পরিষেবাসমূহ | লাইসেন্সিং |
আয় | ![]() |
মালিকসমূহ | বুশিরোড[১][৪] (অধিকাংশ মালিকানা – ৮৬%) টিভি আশাহি[১] (সংখ্যালঘু মালিকানা – ১০%) এমিউজ ইনক.[১] (সংখ্যালঘু মালিকানা – ৫%) |
কর্মীসংখ্যা | ৭৮ (২০২০[১]) |
বিভাগসমূহ | এনজেপিডাব্লিউ ডোহো এনজেপিডাব্লিউ ওয়ার্ল্ড টিম এনজেপিডাব্লিউ টোকোন শপ |
অধীনস্থ প্রতিষ্ঠান | নিউ জাপান প্রো রেসলিং অফ আমেরিকা[৫] ওয়ার্ল্ড ওয়ান্ডার রিং স্টারডম[৬] |
ওয়েবসাইট |
|
টিভি আশাহি তে সম্প্রচারিত হওয়া টিভি প্রোগ্রামের কারণে, এনজেপিডাব্লিউ এখন জাপানে সবচেয়ে বড় এবং দীর্ঘমেয়াদী চলা পেশাদার কুস্তি প্রচারণা।[৭] তাদের সবচেয়ে বড় অনুষ্ঠানটি হলো জানুয়ারি ৪ টোকিও ডোম শো (বর্তমানে রেসেল কিংডম এর ব্যানারে প্রচারিত) যেটি ১৯৯২ সাল থেকে অনুষ্ঠিত হয়ে আসছে।
প্রচারণাটি ২০০৫ থেকে ২০১২ সাল পর্যন্ত ইয়ুকে'স এর মালিকানাধীন ছিল। [৮][৯][১০] তারপরে এটি ২০১২ সালে বুশিরোডের কাছে বিক্রি করা হয়, যা পেশাদার কুস্তির জগতে সর্বাধিক বিক্রিত একটি ট্রেডিং কার্ড গেম, কিং অফ প্রো রেসলিং এবং এর বিভিন্ন ফ্র্যাঞ্চাইজিতে এনজেপিডাব্লিউ তারকাদের উপস্থিতিতে তার প্রবেশকে বাধা দেয়।
এনজেপিডাব্লিউ বিভিন্ন সময় ন্যাশনাল রেসলিং এলায়েন্স এর সাথে যুক্ত ছিল। এছাড়াও এনজেপিডাব্লিউ বিভিন্ন মিশ্র মার্শাল আর্টস, এবং পেশাদার কুস্তি প্রচারণার সাথে চুক্তি করেছে; তন্মধ্যে রয়েছে ডাব্লিউডাব্লিউই, আমেরিকান রেসলিং এসোসিয়েশন, ওয়ার্ল্ড ক্লাস চ্যাম্পিয়নশিপ রেসলিং, টোটাল ননস্টপ অ্যাকশন রেসলিং, ওয়ার, জার্সি অল প্রো রেসলিং, ইউডাব্লিউফি, রিং অফ অনার, প্রাইড ফাইটিং চ্যাম্পিয়নশিপ এবং অল এলিট রেসলিং।[১১]