◄ Fed Cup 2015 ►
|
Zeitraum:
|
Februar – November 2015
|
Auflage:
|
53
|
Teilnehmende Nationen:
|
90
|
|
Sieger:
|
Tschechien Tschechien
|
Titel:
|
9
|
Spielerinnen:
|
Denisa Allertová Lucie Hradecká Petra Kvitová Karolína Plíšková Lucie Šafářová Tereza Smitková Barbora Strýcová
|
Teamkapitän:
|
Petr Pála
|
Der Fed Cup 2015 war die 53. Auflage des Tennisturniers der Nationalteams der Frauen.
1. Runde
|
|
Halbfinale
|
|
Finale
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1
|
Tschechien Tschechien
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
Kanada Kanada
|
0
|
|
1
|
Tschechien Tschechien
|
3
|
|
|
|
Frankreich Frankreich
|
1
|
|
|
Frankreich Frankreich
|
3
|
|
3
|
Italien Italien
|
2
|
|
1
|
Tschechien Tschechien
|
3
|
|
|
4
|
Russland Russland
|
2
|
4
|
Russland Russland
|
4
|
|
|
|
|
|
Polen Polen
|
0
|
|
4
|
Russland Russland
|
3
|
|
|
2
|
Deutschland Deutschland
|
2
|
|
|
Australien Australien
|
1
|
|
2
|
Deutschland Deutschland
|
4
|
|
Tschechien 3
Russland 2
|
Datum: 14. bis 15. November 2015
Austragungsort: O₂ Arena, Prag, Tschechien
Belag: Hartplatz (Halle)
|
|
Tschechien
|
Russland
|
Ergebnis
|
Petra Kvitová
|
Anastassija Pawljutschenkowa
|
1:6, 6:2, 6:2
|
Karolína Plíšková
|
Marija Scharapowa
|
3:6, 4:6
|
Petra Kvitová
|
Marija Scharapowa
|
6:3, 4:6, 2:6
|
Karolína Plíšková
|
Anastassija Pawljutschenkowa
|
6:3, 6:4
|
Karolína Plíšková Barbora Strýcová
|
Anastassija Pawljutschenkowa Jelena Wesnina
|
4:6, 6:3, 6:2
|
Kanada 2
Rumänien 3
|
Datum: 18. bis 19. April 2015
Austragungsort: Maurice Richard Arena, Montreal, Kanada
Belag: Hartplatz (Halle)
|
|
Kanada
|
Rumänien
|
Ergebnis
|
Françoise Abanda
|
Irina-Camelia Begu
|
4:6, 7:5, 6:4
|
Eugenie Bouchard
|
Alexandra Dulgheru
|
4:6, 4:6
|
Eugenie Bouchard
|
Andreea Mitu
|
6:4, 4:6, 1:6
|
Françoise Abanda
|
Alexandra Dulgheru
|
6:3, 5:7, 2:6
|
Gabriela Dabrowski Sharon Fichman
|
Andreea Mitu Ioana Raluca Olaru
|
6:1, 4:6, [10:5]
|
Vier Mannschaften qualifizierten sich aus der Zone Group I: zwei Mannschaften aus der Europa-/Afrika-Zone, eine Mannschaft aus der Asien-/Ozeanien-Zone und eine Mannschaft aus der Amerika-Zone.
- die fett gekennzeichnete Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe II
- die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab
Datum: 4. bis 7. Februar 2015
Austragungsort: La Loma Sports Centre, San Luis Potosí (Stadt), Mexiko
Belag: Hartplatz
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
|
Gruppe A
|
BRA
|
COL
|
CHL
|
S-N
|
1
|
Brasilien Brasilien
|
|
2:1 |
3:0
|
2:0
|
2
|
Kolumbien Kolumbien
|
1:2 |
|
2:1
|
1:1
|
3
|
Chile Chile
|
0:3 |
1:2 |
|
0:2
|
|
|
Gruppe B
|
PAR
|
MEX
|
BOL
|
VEN
|
S-N
|
1
|
Paraguay Paraguay
|
|
2:1 |
3:0 |
3:0
|
3:0
|
2
|
Mexiko Mexiko
|
1:2 |
|
2:1 |
3:0
|
2:1
|
3
|
Bolivien Bolivien
|
0:3 |
1:2 |
|
2:1
|
1:2
|
4
|
Venezuela Venezuela
|
0:3 |
0:3 |
1:2 |
|
0:3
|
|
- die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe I auf
Datum: 24. bis 27. Juni 2015
Austragungsort: Centro Nacional de Tenis, Parque del Este, Santo Domingo Este, Dominikanische Republik
Belag: Hartplatz
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
|
Gruppe A
|
ECU
|
BRB
|
URU
|
S-N
|
1
|
Ecuador Ecuador
|
|
3:0 |
3:0
|
2:0
|
2
|
Barbados Barbados
|
0:3 |
|
2:1
|
1:1
|
3
|
Uruguay Uruguay
|
0:3 |
1:2 |
|
0:2
|
|
|
- die fett gekennzeichnete Mannschaft qualifizierte sich für die Play-offs zur Weltgruppe II
- die kursiv gekennzeichnete Mannschaft stieg in die Gruppe II ab
Datum: 4. bis 7. Februar 2015
Austragungsort: Guangdong Olympic Tennis Centre, Guangzhou, China
Belag: Hartplatz
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
|
Gruppe A
|
JPN
|
KOR
|
UZB
|
HKG
|
S-N
|
1
|
Japan Japan
|
|
3:0 |
3:0 |
3:0
|
3:0
|
2
|
Korea Sud Südkorea
|
0:3 |
|
2:1 |
3:0
|
2:1
|
3
|
Usbekistan Usbekistan
|
0:3 |
1:2 |
|
3:0
|
1:2
|
4
|
Hongkong Hongkong
|
0:3 |
0:3 |
0:3 |
|
0:3
|
|
|
- die fett gekennzeichnete Mannschaft stieg in die Gruppe I auf
Datum: 14. bis 18. April 2015
Austragungsort: SAAP Tennis Centre, Hyderabad, Indien
Belag: Hartplatz
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
|
Gruppe C
|
IND
|
MYS
|
PAK
|
S-N
|
1
|
Indien Indien
|
|
3:0 |
3:0
|
2:0
|
2
|
Malaysia Malaysia
|
0:3 |
|
3:0
|
1:1
|
3
|
Pakistan Pakistan
|
0:3 |
0:3 |
|
0:2
|
|
|
Aufstiegsrunde:
- die fett gekennzeichneten Mannschaften qualifizierten sich für die Play-offs zur Weltgruppe II
- die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II ab
Datum: 4. bis 7. Februar 2015
Austragungsort: Syma Sport és Rendezvényközpont, Budapest, Ungarn
Belag: Hartplatz (Halle)
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
|
Gruppe A
|
SRB
|
HUN
|
AUT
|
S-N
|
1
|
Serbien Serbien
|
|
2:1 |
3:0
|
2:0
|
2
|
Ungarn Ungarn
|
1:2 |
|
3:0
|
1:1
|
3
|
Osterreich Österreich
|
0:3 |
0:3 |
|
0:2
|
|
|
|
Gruppe C
|
BLR
|
GEO
|
BUL
|
POR
|
S-N
|
1
|
Belarus Belarus
|
|
3:0 |
3:0 |
2:1
|
3:0
|
2
|
Georgien Georgien
|
0:3 |
|
2:1 |
2:1
|
2:1
|
3
|
Bulgarien Bulgarien
|
0:3 |
1:2 |
|
3:0
|
1:2
|
4
|
Portugal Portugal
|
1:2 |
1:2 |
0:3 |
|
0:3
|
|
|
Gruppe D
|
CRO
|
BEL
|
ISR
|
LAT
|
S-N
|
1
|
Kroatien Kroatien
|
|
2:1 |
3:0 |
2:1
|
3:0
|
2
|
Belgien Belgien
|
1:2 |
|
3:0 |
3:0
|
2:1
|
3
|
Israel Israel
|
0:3 |
0:3 |
|
2:1
|
1:2
|
4
|
Lettland Lettland
|
0:3 |
1:2 |
1:2 |
|
0:3
|
|
- die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe I auf
- die kursiv gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe III ab
Datum: 4. bis 7. Februar 2015
Austragungsort: Tere Tenniscentre, Tallinn, Estland
Belag: (Halle)
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
|
|
Gruppe B
|
SVN
|
FIN
|
IRL
|
LUX
|
S-N
|
1
|
Slowenien Slowenien
|
|
3:0 |
2:1 |
3:0
|
3:0
|
2
|
Finnland Finnland
|
0:3 |
|
2:1 |
3:0
|
2:1
|
3
|
Irland Irland
|
1:2 |
1:2 |
|
2:1
|
1:2
|
4
|
Luxemburg Luxemburg
|
0:3 |
0:3 |
1:2 |
|
0:3
|
|
- die fett gekennzeichneten Mannschaften stiegen in die Gruppe II auf
Datum: 13. bis 18. April 2015
Austragungsort: Believue, Ulcinj, Montenegro
Belag: Sand
Teilnehmende Nationen:
Ergebnisse
|
Gruppe A
|
LIT
|
CYP
|
ICE
|
S-N
|
1
|
Litauen Litauen
|
|
2:1 |
3:0
|
2:0
|
2
|
Zypern Republik Zypern
|
1:2 |
|
3:0
|
1:1
|
3
|
Island Island
|
0:3 |
0:3 |
|
0:2
|
|
|
|
Gruppe C
|
DEN
|
NOR
|
MAD
|
S-N
|
1
|
Danemark Dänemark
|
|
2:1 |
3:0
|
2:0
|
2
|
Norwegen Norwegen
|
1:2 |
|
2:1
|
1:1
|
3
|
Algerien Algerien
|
0:3 |
1:2 |
|
0:2
|
|
|
Gruppe D
|
MDA
|
MKD
|
NAM
|
MZQ
|
S-N
|
1
|
Moldau Republik Moldau
|
|
2:1 |
2:1 |
3:0
|
3:0
|
2
|
Nordmazedonien Nordmazedonien
|
1:2 |
|
3:0 |
3:0
|
2:1
|
3
|
Namibia Namibia
|
1:2 |
0:3 |
|
3:0
|
1:2
|
4
|
Mosambik Mosambik
|
0:3 |
0:3 |
0:3 |
|
0:3
|
|