Sport |
Athlétisme 400 m haies |
---|---|
Organisateur(s) | IAAF |
Édition | 16e |
Lieu(x) | Londres |
Date | 7, 8, et |
Site(s) | Stade olympique |
Tenant du titre | Zuzana Hejnová |
---|---|
Vainqueur | Kori Carter |
Deuxième | Dalilah Muhammad |
Troisième | Ristananna Tracey |
L'épreuve du 400 mètres haies féminin des championnats du monde de 2017 se déroule du 7 au dans le Stade olympique de Londres, au Royaume-Uni. Elle est remportée par l'Américaine Kori Carter.
Pour se qualifier pour les championnats, il faut avoir réalisé 56 s 10 ou moins entre le et le .
Or | Argent | Bronze |
Kori Carter | Dalilah Muhammad | Ristananna Tracey |
Rang | Couloir | Athlète | Nationalité | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|
9 | Kori Carter | États-Unis | 53.07 | ||
4 | Dalilah Muhammad | États-Unis | 53.50 | ||
7 | Ristananna Tracey | Jamaïque | 53.74 | PB | |
4 | 6 | Zuzana Hejnová | Tchéquie | 54.20 | SB |
5 | 5 | Lea Sprunger | Suisse | 54.59 | |
6 | 8 | Sage Watson | Canada | 54.92 | |
7 | 3 | Cassandra Tate | États-Unis | 55.43 | |
8 | 2 | Eilidh Doyle | Royaume-Uni | 55.71 |
Les 2 premières de chaque série (Q) et les 2 plus rapides (q) se qualifient pour la finale. The overall results were as follows[1]:
Rang | Série | Couloir | Athlète | Nationalité | Temps | Notes |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 6 | Zuzana Hejnová | Tchéquie | 54.59 | Q |
2 | 2 | 4 | Ristananna Tracey | Jamaïque | 54.79 | Q |
3 | 2 | 5 | Lea Sprunger | Suisse | 54.82 | Q |
4 | 1 | 7 | Kori Carter | États-Unis | 54.92 | Q |
5 | 3 | 5 | Dalilah Muhammad | États-Unis | 55.00 | Q |
6 | 3 | 4 | Sage Watson | Canada | 55.05 | Q |
7 | 2 | 9 | Cassandra Tate | États-Unis | 55.31 | q |
8 | 3 | 9 | Eilidh Doyle | Royaume-Uni | 55.33 | q |
9 | 2 | 7 | Sara Petersen | Danemark | 55.45 | |
10 | 1 | 4 | Wenda Nel | Afrique du Sud | 55.70 | |
11 | 1 | 9 | Shamier Little | États-Unis | 55.76 | |
12 | 1 | 5 | Petra Fontanive | Suisse | 55.79 | |
13 | 3 | 3 | Yadisleidy Pedroso | Italie | 55.95 | |
14 | 1 | 2 | Leah Nugent | Jamaïque | 56.19 | |
15 | 1 | 3 | Joanna Linkiewicz | Pologne | 56.25 | |
16 | 3 | 8 | Grace Claxton | Porto Rico | 56.40 | |
17 | 3 | 7 | Denisa Rosolová | Tchéquie | 56.40 | |
18 | 2 | 8 | Ayomide Folorunso | Italie | 56.47 | |
19 | 1 | 8 | Sparkle McKnight | Trinité-et-Tobago | 56.59 | |
20 | 2 | 3 | Meghan Beesley | Royaume-Uni | 56.61 | |
21 | 2 | 2 | Agata Zupin | Slovénie | 57.05 | |
22 | 3 | 2 | Gianna Woodruff | Panama | 57.32 | |
— | 2 | 6 | Glory Onome Nathaniel | Nigeria | DQ | R 163.3 (a) |
— | 3 | 6 | Rhonda Whyte | Jamaïque | DQ | R 163.3 (a) |
Qualification : 4 premières de chaque série (Q) et 4 plus rapides (q) se qualifient pour la finale[2].