2020년 AFC 챔피언스리그 결선 토너먼트는 2020년 9월 26일부터 12월 19일까지 카타르에서 열렸다.[1] 2020년 AFC 챔피언스리그 우승팀을 결정하기 위한 결선 토너먼트에서 총 16개팀들이 경쟁하였다.[2]
조별리그에서 8개 조의 1위와 2위는 16강에 진출하며, 서부 지역(A–D조)과 동부 지역(E–H조)은 모두 8개의 팀이 진출했다.
지역 | 조 | 1위 | 2위 |
---|---|---|---|
서부 지역 | A | 알아흘리 | 에스테글랄 |
B | 파흐타코르 | 샤바브 알아흘리 | |
C | 페르세폴리스 | 알타아원 | |
D | 알나스르 | 알사드 | |
동부 지역 | E | 베이징 FC | 멜버른 빅토리 |
F | 울산 현대 | FC 도쿄 | |
G | 비셀 고베 | 수원 삼성 블루윙즈 | |
H | 요코하마 F. 마리노스 | 상하이 상강 |
결선 토너먼트에서, 16개 팀이 싱글 엘리미네이션 토너먼트를 치르고, 결승전까지 두 지역으로 나뉘어 진행된다. 각 동점은 중립지역에서 단판 승부로 진행되고, 코로나19 범유행 이전에 계획된 홈 앤드 어웨이 방식으로 2차전 치르는 기반 대신이었다. 연장전과 승부차기는 필요한 경우 승자를 결정하는 데 사용된다.
각 라운드의 일정은 다음과 같다.
라운드 | 서부 지역 | 동부 지역 |
---|---|---|
16강전 | 2020년 9월 26–27일 | 2020년 12월 6–7일 |
8강전 | 2020년 9월 30일 | 2020년 12월 10일 |
준결승전 | 2020년 10월 3일 | 2020년 12월 13일 |
결승전 | 2020년 12월 19일 |
코로나19 범유행 이전에 계획된 원래 일정은 다음과 같다.
2020년 3월 2일에 개최 된 동부 지역 및 2020년 3월 7 ~ 8일에 개최 된 서부 지역의 회원 협회 대표들과의 회의 후 서부 지역에서 16강전, 8강전, 준결승전이 8월 10 ~ 12일 및 24 ~ 26일, 9월 14 ~ 16일 및 28 ~ 30일, 10월 20 ~ 21일 및 27 ~ 28일에 변경시행 의결되었다.[3][4]
2020년 7월 9일, AFC는 결승전 경기를 단판으로 중립 지역에서 개최하기로 발표했다. 그리고 서부 지역 16강, 8강전 및 준결승전은 9월 26일부터 27일, 9월 30일, 10월 3일에, 동부 지역 16강, 8강전과 준결승전은 11월 4일, 11월 25일 및 11월 28일. 결승전은 12월 5일, 중립지역에서 개최할 것을 발표했다.[5][6] 2020년 9월 10일, AFC는 동부 지역 16강, 8강전과 준결승전을 12월 6-7일, 12월 10일, 12월 13일에 치르도록 계획을 변경했으며 결승전은 12월 19일로 미뤄졌다고 발표하였다.[7]
코로나19 사태로 인해 본 대회는 카타르의 다음 경기장에서 치러지게 된다.
결선 토너먼트의 대진은 아래와 같이 결정된다:
라운드 | 서부 지역 | 동부 지역 |
---|---|---|
16강전 |
|
|
8강전 | (16강전 이후 추첨으로 결정)
|
(16강전 이후 추첨으로 결정)
|
준결승전 |
|
|
결승전 |
|
대진표는 8강 추첨 후 결정된다. 서부 지역의 8강전 추첨은 2020년 9월 28일 오전 11:00(UTC+3) 기준으로, 카타르 도하에서 열렸다.[8][9] 동부 지역의 8강전 추첨은 2020년 12월 8일 오전 11시( UTC + 3) 기준으로, 카타르 도하에서 열릴 것이다.
16강전 | 8강전 | 준결승전 | 결승전 | |||||||||||
9월 27일 – 에듀케이션 시티 | ||||||||||||||
알나스르 | 1 | |||||||||||||
9월 30일 – 자심 빈 하마드 | ||||||||||||||
알타아원 | 0 | |||||||||||||
알나스르 | 2 | |||||||||||||
9월 26일 – 알자누브 | ||||||||||||||
알아흘리 | 0 | |||||||||||||
알아흘리 (승) | 1 (4) | |||||||||||||
10월 3일 – 자심 빈 하마드 | ||||||||||||||
샤바브 알아흘리 | 1 (3) | |||||||||||||
알나스르 | 1 (3) | |||||||||||||
9월 27일 – 에듀케이션 시티 | ||||||||||||||
페르세폴리스 (승) | 1 (5) | |||||||||||||
페르세폴리스 | 1 | |||||||||||||
9월 30일 – 자심 빈 하마드 | ||||||||||||||
알사드 | 0 | |||||||||||||
페르세폴리스 | 2 | |||||||||||||
9월 26일 – 알자누브 | ||||||||||||||
파흐타코르 | 0 | |||||||||||||
파흐타코르 | 2 | |||||||||||||
12월 19일 – 알자누브 | ||||||||||||||
에스테글랄 | 1 | |||||||||||||
페르세폴리스 | 1 | |||||||||||||
12월 6일 – 에듀케이션 시티 | ||||||||||||||
울산 현대 | 2 | |||||||||||||
울산 현대 | 3 | |||||||||||||
12월 10일 – 알자누브 | ||||||||||||||
멜버른 빅토리 | 0 | |||||||||||||
울산 현대 | 2 | |||||||||||||
12월 6일 – 에듀케이션 시티 | ||||||||||||||
베이징 궈안 | 0 | |||||||||||||
베이징 궈안 | 1 | |||||||||||||
12월 13일 – 자심 빈 하마드 | ||||||||||||||
FC 도쿄 | 0 | |||||||||||||
울산 현대 (연) | 2 | |||||||||||||
12월 7일 – 칼리파 | ||||||||||||||
비셀 고베 | 1 | |||||||||||||
비셀 고베 | 2 | |||||||||||||
12월 10일 – 알자누브 | ||||||||||||||
상하이 상강 | 0 | |||||||||||||
비셀 고베 (승) | 1 (7) | |||||||||||||
12월 7일 – 칼리파 | ||||||||||||||
수원 삼성 블루윙즈 | 1 (6) | |||||||||||||
요코하마 F. 마리노스 | 2 | |||||||||||||
수원 삼성 블루윙즈 | 3 | |||||||||||||
16강전에서는 한 조의 1위 팀이 같은 지역의 다른 조의 2위 팀과 겨루게 되고, 조별리그 추첨에 의해 매치업이 결정된다.
팀 1 | 결과 | 팀 2 |
---|---|---|
알아흘리 | 1 – 1 (연) (4 승) |
샤바브 알아흘리 |
파흐타코르 | 2 – 1 | 에스테글랄 |
페르세폴리스 | 1 – 0 | 알사드 |
알나스르 | 1 – 0 | 알타아원 |
팀 1 | 결과 | 팀 2 |
---|---|---|
베이징 FC | 1 – 0 | FC 도쿄 |
울산 현대 | 3 – 0 | 멜버른 빅토리 |
비셀 고베 | 2 – 0 | 상하이 상강 |
요코하마 F. 마리노스 | 2 – 3 | 수원 삼성 블루윙즈 |
2020년 9월 26일 16:40 UTC+3 | ||||||
알아흘리 | 1 – 1 (연장전) | 샤바브 알아흘리 | 알자누브 스타디움, 알와크라 관중: 10명 심판: 나와프 슈크랄라 (바레인) | |||
라이브 리포트 통계 리포트 |
| |||||
승부차기 | ||||||
4 – 3 | ||||||
2020년 9월 26일 20:45 UTC+3 | ||||||
파흐타코르 | 2 – 1 | 에스테글랄 | 알자누브 스타디움, 알와크라 관중: 0명 심판: 아흐메드 알카프 (오만) | |||
라이브 리포트 통계 리포트 |
| |||||
2020년 9월 27일 16:40 UTC+3 | ||||||
페르세폴리스 | 1 – 0 | 알사드 | 에듀케이션 시티 스타디움, 도하 관중: 0명 심판: 고형진 (대한민국) | |||
|
라이브 리포트 통계 리포트 |
|||||
2020년 9월 27일 20:45 UTC+3 | ||||||
알나스르 | 1 – 0 | 알타아원 | 에듀케이션 시티 스타디움, 도하 관중: 0명 심판: 알리 사바 (이라크) | |||
|
라이브 리포트 통계 리포트 |
|||||
2020년 12월 6일 13:00 UTC+3 | ||||||
베이징 FC | 1 – 0 | FC 도쿄 | 에듀케이션 시티 스타디움, 도하 관중: 0명 심판: 알리레자 파가니 (이란) | |||
라이브 리포트 통계 리포트 |
| |||||
2020년 12월 6일 17:00 UTC+3 | ||||||
울산 현대 | 3 – 0 | 멜버른 빅토리 | 에듀케이션 시티 스타디움, 도하 관중: 0명 심판: 투르키 알쿠드하이르 (사우디아라비아) | |||
라이브 리포트 통계 리포트 |
||||||
2020년 12월 7일 13:00 UTC+3 | ||||||
비셀 고베 | 2 – 0 | 상하이 상강 | 칼리파 국제경기장, 도하 관중: 0명 심판: 크리스 비스 (오스트레일리아) | |||
라이브 리포트 통계 리포트 |
||||||
2020년 12월 7일 17:00 UTC+3 | ||||||
요코하마 F. 마리노스 | 2 – 3 | 수원 삼성 블루윙즈 | 칼리파 국제경기장, 도하 관중: 0명 심판: 헤티캄카남게 페레라 (스리랑카) | |||
라이브 리포트 통계 리포트 |
||||||
8강전에서는 서부 지역 4팀이 2경기로 나뉘어 치르고, 동부 지역 4팀이 2경기로 나뉘어 치르는데, 시드 배정이나 국가 보호 없이 추첨으로 매치업이 결정되었다. 서부 지역 8강전 추첨은 2020년 9월 28일에,[8][9] 동부 지역 8강전 추첨은 2020년 12월 8일에 진행되었다.[10][11]
팀 1 | 결과 | 팀 2 |
---|---|---|
알나스르 | 2 – 0 | 알아흘리 |
페르세폴리스 | 2 – 0 | 파흐타코르 |
팀 1 | 결과 | 팀 2 |
---|---|---|
울산 현대 | 2 – 0 | 베이징 FC |
비셀 고베 | 1 – 1 (연) (7 승) |
수원 삼성 블루윙즈 |
2020년 9월 30일 16:40 UTC+3 | ||||||
알나스르 | 2 – 0 | 알아흘리 | 자심 빈 하마드 스타디움, 도하 관중: 0명 심판: 시바꼰 푸우돔 (태국) | |||
라이브 리포트 통계 리포트 |
||||||
2020년 9월 30일 20:45 UTC+3 | ||||||
페르세폴리스 | 2 – 0 | 파흐타코르 | 자심 빈 하마드 스타디움, 도하 관중: 0명 심판: 아드함 마카드메 (요르단) | |||
|
라이브 리포트 통계 리포트 |
|||||
2020년 12월 10일 13:00 UTC+3 | ||||||
울산 현대 | 2 – 0 | 베이징 FC | 알자누브 스타디움, 알와크라 관중: 0명 심판: 모함메드 압둘라 하산 모하메드 (아랍에미리트) | |||
라이브 리포트 통계 리포트 |
||||||
2020년 12월 10일 17:00 UTC+3 | ||||||
비셀 고베 | 1 – 1 (연장전) | 수원 삼성 블루윙즈 | 알자누브 스타디움, 알와크라 관중: 0명 심판: 아드함 마카드메 (요르단) | |||
|
라이브 리포트 통계 리포트 |
| ||||
승부차기 | ||||||
7 – 6 | ||||||
준결승전을 앞두고 2020년 9월 28일 오전 11시(중부아라비아 표준시)에 카타르 도하에서 서부 지역 4간전 대진 추첨이 진행되었다. 동부 지역 추첨되었다.
팀 1 | 결과 | 팀 2 |
---|---|---|
알나스르 | 1 – 1 (연) (3 승) |
페르세폴리스 |
팀 1 | 결과 | 팀 2 |
---|---|---|
울산 현대 | 2 - 1 (연) | 비셀 고베 |
2020년 10월 3일 18:00 UTC+3 | ||||||
알나스르 | 1 – 1 (연장전) | 페르세폴리스 | 자심 빈 하마드 스타디움, 도하 관중: 0명 심판: 무하맛 타키 (싱가포르) | |||
라이브 리포트 통계 리포트 |
| |||||
승부차기 | ||||||
3 – 5 | ||||||
2020년 12월 13일 13:00 UTC+3 | ||||||
울산 현대 | 2 - 1 (연장전) | 비셀 고베 | 자심 빈 하마드 스타디움, 도하[note 1] 관중: 0명 심판: 나와프 슈크랄라 (바레인) | |||
라이브 리포트 통계 리포트 |
| |||||
결승전은 중립지역인 카타르 알와크라에서 개최되었다.[7]
2020년 12월 19일 14:00 UTC+3 | ||||||
페르세폴리스 | 1 - 2 | 울산 현대 | 알자누브 스타디움, 알와크라 관중: 8,517명 심판: 압둘라흐만 알자심 (카타르) | |||
|
라이브 리포트 통계 리포트 |
|||||