Ана Алькаиде | |
---|---|
![]() | |
Основная информация | |
Полное имя | Ana Alcaide |
Дата рождения | 1976 |
Место рождения | Мадрид, Испания |
Страна |
![]() |
Профессии | музыкант, певица |
Годы активности | с 2006 |
Инструменты | никельхарпа |
Жанры | средневековая музыка, сефардская музыка |
anaalcaide.com | |
![]() |
Ана Алькаиде (исп. Ana Alcaide, р. 1976?, Мадрид, Испания) — испанская певица и музыкант, играющая на никельхарпе, исполнительница музыки в стиле Средневековья, сефардской музыки и народной песни.
Ана Алькаиде родилась в Мадриде. С 8 лет обучалась игре на скрипке. Окончила мадридский университет Комплутенсе, специализировалась в области биологии.[1] Во время пребывания в Швеции в рамках программы "Эразмус"[англ.] Ана впервые познакомилась с никельхарпой или шведской клавишной скрипкой. После возвращения в Испанию она решила сконцентрироваться на профессиональной музыкальной карьере. В настоящее время Ана живёт и работает в Толедо, заочно обучаясь в Мальмской музыкальной академии.
В 2006 году Ана выпустила свой первый альбом Viola de Teclas (с исп. — «клавишная скрипка»). В вышедшем через два года альбоме Como la Luna y el Sol она дебютировала и как певица.[2] Основу альбома составляют народные испанские и сефардские мелодии.[3][4]
Сейчас Ана выступает не только как солистка, но и входит в состав ансамбля Nemo.[5]