Гланды обезьянки | |
---|---|
англ. Monkey gland sauce | |
Тип блюда | соус |
Происхождение | |
Страна | ЮАР |
Регион | Бургундия |
Названо в честь | monkey gland transplantation[вд] |
Компоненты | |
Основные | чатни, томатный соус, лук, уксус, чеснок, вустерский соус |
Входит в национальные кухни | |
Южноафриканская кухня |
Соус гланды обезьянки (англ. Monkey gland sauce), также Соус из обезьяньих желёз — густой, остро-сладкий соус тёмного цвета родом из Южной Африки. Стал использоваться в южноафриканских ресторанах с 1930-х годов[1], и получил распространение как основная приправа для фаст-фуда. Обычно его подают для стейков или гамбургеров на гриле, но также используют в качестве маринада, соуса для окунания луковых колец и картофеля фри или для жареного картофеля[2].
Основными компонентами соуса являются чатни и томатный соус, которые дают сладкий вкус. Последующее добавление лука, уксуса, чеснока и вустерского соуса придает пикантно-сладкий вкус[3].
Несмотря на свое название, соус не содержит обезьяньих гланд (как и коктейль с аналогичным названием). Существуют различные теории происхождения соуса, но наиболее вероятно, что его придумали французские повара в старом отеле Carlton в Йоханнесбурге[4]. Посетители из Южной Африки добавляли соусы, такие как чатни, томатный соус и вустерский соус, к французским блюдам перед тем, как съесть их. Таким образом, недовольные повара объединили все приправы, чтобы создать соус, который они назвали соусом гланды обезьянки. В то время ходили слухи, что обезьяньи железы могут замедлять старение[5].
Другая версия заключается в том, что он был назван в честь французского ученого русского происхождения, доктора Сергея Абрамовича Воронова, который был постоянным гостем в отеле «Савой» в Лондоне. Один из его медицинских экспериментов заключался в пересадке тканей яичек обезьяны импотентам в качестве лекарства. Когда он стал знаменит, отель переименовал его любимый стейк в «стейк из обезьяньей железы». Затем в 1930-х годах бывший официант из Савойи привез его в Южную Африку[4]. Вероятно, особый соус готовили для этого стейка и он получил такое же название.
![]() | На эту статью не ссылаются другие статьи Википедии. |