Ллойд Гудрич | |
---|---|
англ. Lloyd Goodrich | |
Дата рождения | 10 июля 1897 |
Место рождения | Натли, Нью-Джерси, США |
Дата смерти | 27 марта 1987 (89 лет) |
Место смерти | Нью-Йорк, США |
Гражданство |
![]() |
Род деятельности | искусствовед, историк |
Отец | Henry Wickes |
Мать | Madeleine (Lloyd) Goodrich |
Супруга | Edith Havens (12.01.1924) |
Ллойд Гудрич (англ. Lloyd Goodrich; 10 июля 1897 года – 27 марта 1987 года) — американский искусствовед и писатель. Много писал об американских художниках, включая Эдварда Хоппера, Томаса Икинса, Уинслоу Хомера, Рафаэля Сойера и Реджинальда Марша. В течение многих лет работал в Музее американского искусства Уитни в Нью-Йорке[1][2].
В детстве в Натли, штат Нью-Джерси, Гудрич был близким другом Реджинальда Марша, который впоследствии стал художником.
Изначально Гудрич хотел стать художником. С 1913 по 1915 год изучал живопись и рисунок в Лиге студентов-художников Нью-Йорка с Кеннетом Миллером. С конца 1915 года по лето 1916 года он учился у Дугласа Волка в Национальной академии дизайна . В 1916 году Гудрич вернулся в Лигу студентов-художников, но к 1918 году отказался от своего желания стать художником.
В 1935 году Музей американского искусства Уитни нанял его в качестве куратора-исследователя. Позже, в 1948 году, он стал заместителем директора, а затем, в 1958 году, директором музея Уитни [3].
27 марта 1987 года, в возрасте 89 лет, Гудрич умер от рака[4].