![]() Фотис Мастихиадис | |
---|---|
Φώτις Μαστιχιάδης | |
Страны |
![]() |
Дата рождения | 6 февраля 1913 |
Место рождения | Айвалык |
Дата смерти | 17 августа 1997 (84 года) |
Место смерти | Афины |
Фотис Мастихиадис (греч. Φώτις Μαστιχιάδης, 6 февраля 1913, Айвалык — 17 августа 1997, Афины) — греческий шахматист и художник.
Родился на территории Турции. В ходе Малоазийской катастрофы его семья была вынуждена бежать в Салоники. В Салониках он начал учиться изобразительному искусству у Фотиса Кондоглу[1].
Много лет работал художником-иллюстратором и карикатуристом в нескольких афинских издательствах, занимался дизайном книг, плакатов. Также был известен как гравер. Участвовал в полусотне персональных и коллективных выставок на территории Греции и за ее пределами. Занимался преподавательской деятельностью в Палеон-Фалироне[1][2]. Член Палаты изящных искусств Греции[греч.], один из основателей Ассоциации греческих граверов[греч.][3].
Участвовал в шахматных соревнованиях с 1937 г. Был одним из сильнейших греческих шахматистов 1940—1950-х гг.
Чемпион Греции 1949 г.[4]
В составе сборной Греции участник трех шахматных олимпиад (1950, 1952 и 1956 гг.; в 1950 г. играл на 1-й доске)[5][6][7][8][9].
Широкую известность Мастихиадис приобрел благодаря курьезной ситуации, возникшей во время партии с С. Решевским на шахматной олимпиаде 1950 г. (см. диаграмму). В этой позиции игравший белыми американский гроссмейстер сделал ход 24. Кd2?? и тут же предложил ничью. Мастихиадис принял предложение, не заметив, что ход белых был грубой ошибкой, поскольку конь перекрыл ферзя, защищавшего пункт f2. Несложным тактическим ударом 24... К:f2! черные выигрывали две пешки при разбитой позиции белого короля[10]. Гроссмейстер М. Найдорф, который был свидетелем происшествия, произнес по этому поводу одну из самых известных своих шуток: «Если Решевский предлагает вам ничью, немедленно поищите возможность дать ему мат в два хода!»[11]
Год | Город | Соревнование | + | − | = | Результат | Место |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1949 | Чемпионат Греции | 1 | |||||
1950 | Дубровник | IX Олимпиада (сборная Греции, 1-я доска) | 0 | 10 | 3 | 1½ из 13 | |
1952 | Хельсинки | X Олимпиада (сборная Греции, 4-я доска) | 1 | 5 | 5 | 3½ из 11 | |
1956 | Москва | XII Олимпиада (сборная Греции, запасной) | 1 | 5 | 1 | 1½ из 7 |
Это заготовка статьи о шахматисте. Помогите Википедии, дополнив её. |
Это заготовка статьи о деятеле искусства. Помогите Википедии, дополнив её. |