Фиа Менар | |
---|---|
Phia Ménard | |
![]() | |
Дата рождения | 11 февраля 1971[1] (54 года) |
Место рождения | |
Гражданство | |
Профессия | juggler, театральный режиссёр |
![]() |
Фиа Менар (фр. Phia Ménard; род. 11 февраля 1971, Нант) — французская артистка, жонглер и режиссер[2][3].
В 1994 году, впечатлённая шоу Extraballe в исполнении Жерома Тома, она продолжила свое обучение, а затем присоединилась к компании для постановки шоу Hic Hoc, которое она исполнила. Параллельно, в 1997 году, она брала уроки у танцовщицы и хореографа Эрве Диаснаса, основателя «Presence Mobility Danse»[4]. Менар покинула компанию Жерома Тома в 2003 году. Она говорит о Тома и Диасане, что «они научили её ходить»[3].
В 1998 году она основала свою собственную компанию Non Nova с идеей, по ее словам, отказаться от вопроса о виртуозности в устранении недостатков, вдали от цирка и жонглирования, приближаясь к танцу, театру и спектаклю.
Фиа Менар сделала каминг-аут как трансгендерная женщина в 2008 году. Ее переход оказал влияние на ее карьеру. Она начала проект «I.C.E.» (Injonglabilité complementary of the elements), посвященный изучению воображаемого и трансформации, а также эрозии через природные материалы. Первое шоу, которое выйдет из этого проекта 1 мая 2018 года, это P.P.P. (Position parallel to the floor), основополагающим материалом которого является I.C.E.[5]