Старый форт Занзибара | |
---|---|
6°09′41″ ю. ш. 39°11′21″ в. д.HGЯO | |
Тип | достопримечательность, памятник истории и форт |
Страна | |
Местоположение | Каменный город и Mjini District[вд] |
Дата основания | 1699 |
Медиафайлы на Викискладе |
Старый форт Занзибара (англ. Old Fort of Zanzibar) — также известный как «Арабский форт», представляет собой фортификационное сооружение, расположенное в Каменном городе на Занзибаре. Является самым старым зданием[1] и главной достопримечательностью Каменного города. Расположен на главной набережной, рядом с другим знаковым зданием города, Домом чудес (бывшим дворцом султана Занзибара) и садами Фородхани.
Построен оманскими арабами после изгнания португальцев в 1699 году. Использовался как тюрьма и казармы в XIX веке, а также как конечная станция Занзибарских железных дорог в 1905—1928 годах. В 1947 году была построена новая гауптвахта, затем там располагался женский клуб, а в 1990-х годах был пристроен амфитеатр. В настоящее время является местом проведения международного кинофестиваля на Занзибаре[2].
В начале XX века использовался как депо при строительстве железной дороги, которая соединила Каменный город с деревней Бубубу. Форт имеет квадратную компоновку с высокими коричневыми стенами с зубцами, защищающими внутренний двор. Во дворе сохранились остатки более ранних построек, в том числе португальской церкви и ещё одного оманского укрепления[3][4][2].
Старый форт — одна из выдающихся достопримечательностей Каменного города, а его внутренний двор приспособлен в качестве культурного центра с антикварными магазинами, продающими товары, ориентированные на туристов, такие как картины Тингатинга. Имеется также амфитеатр под открытым небом, где почти каждый вечер проходят живые танцевальные и музыкальные шоу, располагается ресторан и стойка туристической информации[5]. Является основным местом проведения крупных мероприятий, таких как Занзибарский международный кинофестиваль и «Саути за Бусара»[6].