Флоренс Коул Талберт-Макклив | |
---|---|
англ. Florence Cole Talbert-McCleave | |
Флоренс Коул Талберт в 1925 году | |
Основная информация | |
Имя при рождении | Флоренс Коул |
Дата рождения | 17 июня 1890 |
Место рождения | Детройт, Мичиган, США |
Дата смерти | 3 апреля 1961 (70 лет) |
Место смерти | Мемфис, Теннесси, США |
Страна |
![]() |
Профессии | оперная певица, композитор |
Певческий голос | сопрано |
Жанры | опера |
![]() |
Флоренс Коул Талберт-Макклив (англ. Florence Cole Talbert-McCleave; урожд. Флоренс Коул; 17 июня 1890—3 апреля 1961[1][2]) — американская оперная певица (сопрано).
Родилась в Детройте, в штате Мичиган[3]. В 1910 году её семья перебралась в Лос-Анджелес, в штат Калифорния, где она стала первым афроамериканцем, обучавшимся в Высшей школе Лос-Анджелеса[англ.][1][4]. Также она обучалась в Университете Южной Калифорнии и в Чикагском музыкальном колледже[англ.] в Чикаго, штат Иллинойс, куда она поступила в 1916 году. В 1918 году начала выступать в Нью-Йорке и вышла замуж за пианиста и режиссёра Уильяма П. Талберта. В 1924 году отправилась в Европу, где играла в оперетте «Аида». Вернулась в Соединённые Штаты через три года. Талберт стала одной из первых афроамериканских женщин, которая записывалась для коммерческих целей. В 1919 году она записала на лейбле Broome Special Phonograph три песни, в частности «Nobody Knows the Trouble I've Seen» и «Villanelle»[1][5]. В 1921 году она записала ещё четыре песни на лейбле Black Swan[англ.], а в 1924 году сделала две записи на лейбле Paramount Records[англ.][1].
После выхода на пенсию Талберт стала учителем пения в Лос-Анджелесе[4]. Выступила автором текста для гимна колледжа Delta Sigma Theta[англ.][6]. Позже Талберт переехала в Мемфис, в штат Теннесси и вышла замуж за доктора Бенджамина Ф. Макклива. Преподавала в таких исторически чёрных высших учебных заведениях как, Fisk University[англ.], Rust College[англ.] и Tuskegee University[англ.][7]. Скончалась в Мемфисе в 1961 году[8].
![]() | На эту статью не ссылаются другие статьи Википедии. |