Apollo 18: Mission to the Moon | |
---|---|
![]() Заставка игры, MS-DOS | |
Разработчик | Artech[англ.] |
Издатели |
![]() ![]() |
Даты выпуска | |
Жанр | космический симулятор |
Создатели | |
Геймдизайнеры |
Рик Банкс Пол Батлер |
Программисты |
Филип Амстронг Лайс Мендоза |
Художник | Грант Кампбелл |
Композитор | Пол Батлер |
Технические данные | |
Платформы | Commodore 64, DOS |
Режим игры | однопользовательский |
Язык | английский |
Носители |
дискета 5¼, 3½[3] компакт-кассета[4] |
Системные требования |
DOS: CGA, Tandy, HGC или EGA[3] |
Управление | клавиатура, джойстик[3] |
Apollo 18: Mission to the Moon — компьютерная игра в жанре космический симулятор, разработанная компанией Artech Digital Entertainment[англ.] и выпущенная компанией Accolade, Inc. в 1988 году на платформе Commodore 64[1][5]. К январю 1989 года игра была портирована на DOS компанией Ted Gruber Software .
Apollo 18: Mission to the Moon является одной из первых игр, представляющей собой реалистичный симулятор космоса[6]. Игра предлагает симуляцию вымышленной экспедиции «Аполлон 18» , в которой игроку требуется с момента обратного отсчёта запуска ракеты пройти все этапы миссии с посадкой на Луну и последующим возвращением на Землю . Игровой процесс представлен набором мини-игр, каждая из которых относится к одному из этапов экспедиции, во время которых нужно вывести ракету на околоземную орбиту, выполнить стыковку и орбитальные манёвры для достижения Луны, произвести посадку, решить задачи экспедиции, взлететь и выйти на окололунную орбиту для стыковки, отремонтировать орбитальные спутники и вернуться на Землю .
Игровая пресса отметила в Apollo 18: Mission to the Moon хорошую графику, реалистичную речь, атмосферу игры и подробные инструкции к ней. В то же время критике подверглась простота игрового процесса и симуляции. Помимо этого, журналисты посчитали игру нереиграбельной
.В 1961 году президентом США Джоном Кеннеди была поставлена задача высадки человека на Луну к концу десятилетия, которая была выполнена в рамках программы «Аполлон» в 1969 году. Программа подразумевала несколько запусков, в каждом из которых экспедиции ставилась задача высадки на Луне и выполнения научной программы. В этом историческом контексте миссий программы Apollo 18: Mission to the Moon призывает игрока побывать участником данных событий и тем самым формирует игровой вызов[3][7][8].
Действие в игре начинается в начале 1980-х, когда стартует экспедиция программы «Аполлон» под номером 18. В реальности последним пилотируемым полётом программы был «Аполлон 17», когда была осуществлена и последняя высадка астронавтов на Луну. Игра предлагает симуляцию «Аполлон 18», в рамках которой игрок выбран командиром экипажа и должен пройти все этапы миссии, начиная с подготовки на стартовой площадке и заканчивая приводнением[англ.] в Атлантическом океане[3][4].
На момент выхода игра идея высадки на Луне не являлась новой в игровой индустрии. Со времени выхода игры Lunar Lander, выпущенной в 1979 году и симулирующей посадку на Луну, было создано несколько различных игр. Новизна Apollo 18: Mission to the Moon заключается в симуляции полноценной экспедиции, содержащей всю последовательность событий, и участии игрока в восьми ключевых моментах миссии[3][4].
Сюжет игры является последовательным: игрок проходит один за другим все этапы лунной миссии. Действие начинается в центре управления полётами, когда ракета готова к старту, игроку нужно проверить по телеметрии состояние всех систем и начать 15-секундный обратный отсчёт. В дальнейшем космический корабль выходит на орбиту вокруг Земли. После её достижения астронавты выполняют несколько орбитальных манёвров для того, чтобы покинуть окрестности Земли, приблизиться к Луне и выйти на её орбиту. Затем производится расстыковка командного и лунного модулей, первый остается на орбите, а второй выполняет спуск на Луну. После посадки астронавты выходят на лунную поверхность и выполняют задачи экспедиции, в которые входит поиск находящегося на Луне с 1967 года аппарата «Сервейер-3» и возврат на Землю некоторой части его оборудования[3][7].
По завершении пребывания на Луне астронавты выполняют взлёт и выходят на орбиту к командному модулю, с которым производится стыковка. Далее астронавты выполняют ремонт трёх орбитальных спутников с выходом в космос. После этого производятся орбитальные манёвры для полёта к Земле, где, используя способ «двойного нырка», корабль сбрасывает скорость, входит в плотные слои атмосферы и приводняется[7].
Игровой процесс представлен восемью мини-играми, которые запускаются последовательно по мере выполнения задач экспедиции. Миссия может закончиться на одном из этапов с одним из возможных результатов: успешное возвращение на Землю с приводнением в океане; небольшие проблемы, в результате которых миссия срывается, но экипаж возвращается невредимым на Землю; большие сложности (например, проблемы во время стыковки на орбите Луны), в результате которых корабль и экипаж погибают или навсегда остаются в космосе. На каждом из этапов в зависимости от качества исполнения игроку начисляются очки (например, чем быстрее и точнее произвести стыковку, тем больше будет начислено очков), а по завершении миссии все очки суммируются[3][4].
Apollo 18: Mission to the Moon представлен следующими этапами-играми[3]:
Обозреватели отмечали, что игровой процесс значительно упрощён, так как игроку в значительном числе случаев необходимо просто нажимать и отпускать кноку «огонь» в нужные моменты игры[4][9].
Apollo 18: Mission to the Moon была разработана компанией Artech Digital Entertainment. Дизайн игры был выполнен Риком Банксом (англ. Rick Banks) и Полом Батлером (англ. Paul Butler), который работал и над звуковым сопровождением. Программированием занимались Филип Амстронг (англ. Philip Armstrong) и Лайс Мендоза (англ. Lise Mendoza), а художником проекта был Грант Кампбелл (англ. Grant Campbell). Игра была выпущена к февралю 1988 года на платформе Commodore 64 и распространялась компаниями Accolade, Inc. в США и Electronic Arts в Европе[1][10].
О потенциальном выпуске на платформе ZX Spectrum было объявлено в ноябре 1987 года в журнале CRASH[10]. После выхода игры было объявлено, что не планируется в скором времени портирование на платформы ZX Spectrum, Amstrad CPC, Atari ST и Amiga, но вместе с тем было сообщено, что исходя из качеств выпущенной игры её портированные версии для ZX Spectrum и Amstrad CPC должны получиться очень хорошими, а для Amiga и Atari ST ожидаются улучшения в графике и звуке с использованием оцифрованных изображений настоящих миссий программы «Аполлон»[4]. В дальнейшем, однако, игра была портирована только на DOS, что было сделано к январю 1989 года. Разработку портированной версии выполняла та же команда разработчиков, которая создавала оригинальную Apollo 18: Mission to the Moon, но под именем компании Ted Gruber Software[2][11].
Иноязычные издания | ||
---|---|---|
Издание | Оценка | |
Commodore 64 | DOS | |
ACE | 549/1000[12] | |
Commodore User | 8/10[8] | |
Power Play | 18,5/30[9] | 43 %[2] |
The Games Machine | 73 %[4] | 74 %[5] |
Zzap!64 | 81 %[7] |
Со стороны игровой прессы были получены сдержанные и несколько противоречивые отзывы. Критики согласились в том, что игра реалистична и погружает в атмосферу лунной экспедиции, имеет хорошую проработку деталей, звуковые спецэффекты и документацию[4][7][8]. В то же время в обзорах отмечалось, что у Apollo 18: Mission to the Moon низкая реиграбельность и простой игровой процесс, главным образом ориентированный на реакцию игрока[2][7][9][12].
Журналистами отмечалась хорошая подача игры и её проработка (инструкции, разнообразная таблица очков, полезные функции интерфейса, такие как рестарт миссии и установка на паузу)[7][8]. Положительно была оценена графика, для которой характерно хорошее исполнение, оцифрованные изображения и прорисовка деталей[4][7][8]. Обозреватели изданий хвалили звуковое сопровождение Apollo 18: Mission to the Moon — как спецэффекты, так и человеческую речь[7]. В рецензии Commodore User последняя была названа не идеальной, но по качеству походящей на ту, которую можно слышать по настоящей космической связи[8]. Положительных комментариев удостоилась атмосфера игры: обозреватели ZZap! отметили, что игра даёт ощущение того, что игрок «побывал там»; в редакции The Games Machine посчитали, что погружение в «замечательную атмосферу» космической миссии и ощущение присутствия в ней достигается спецэффектами графики и звукового оформления[4][7].
Оценки игрового процесса и симуляции были противоречивыми. В редакции ZZap! посчитали игру увлекательной по причине наличия различных игровых механик, а также отметили детальность и точность симуляции[7]. В рецензии Commodore User подчёркивалось, что Apollo 18: Mission to the Moon — не только оригинальная, но и увлекательная игра[8]. В то же время в статье The Games Machine было сказано, что игра точно воспроизводит миссию полёта на Луну, имеет достаточно контента, но при этом симуляция существенно ограничивает игрока, которому приходится действовать в ограниченном диапазоне параметров. Это приводит к тому, что игра теряет глубину и игровой процесс получается простым — предполагается, что исправление данных недостатков могло улучшить интерактивность и расширить опыт игрока[4]. Критик ACE назвал игру странной, так как по его мнению, игрок ощущает себя проходящим не игру, а серию старомодных тестов на реакцию, и при этом ему нужно провести несколько часов в тренировках для того, чтобы выполнить задачу и перейти к следующему этапу. Первая мини-игра охарактеризована как чрезвычайно сложная для игрока в первые несколько попыток, а после привыкания весьма скучная. Последующие этапы игры описаны как простые с точки зрения игрового процесса и не требующие больших усилий. С этим критиком согласились журналисты Power Play, которые отметили, что на самом деле игра не является симуляцией, и порекомендовали её казуальным игрокам, посчитав для хардкорных скучной и короткой[2][9]. В целом автор статьи ACE охарактеризовал Apollo 18: Mission to the Moon как провал — по его словам, разработчики не смогли добиться ни достаточной сложности, ни стоящей упоминания симуляции, ни развлекательной ценности[12].
Журналисты изданий отметили низкую реиграбельность Apollo 18: Mission to the Moon. По словам критиков, изначально пройти миссию до конца сложно, но после первого успешного завершения игра становится скучной[2][7][9][12].
В публикации The Games Machine после выхода версии для DOS портированный вариант игры сравнивался с оригинальным. В этом сравнении звук DOS-версии был охарактеризован как посредственный, сама игра описана как увлекательная на всех её этапах, но при этом было отмечено, что по сравнению с версией Commodore 64 не произошло никаких улучшений[5].
Эта статья входит в число хороших статей русскоязычного раздела Википедии. |