Ginga Hyouryuu Vifam | |
---|---|
![]() | |
銀河漂流バイファム (Космический бродяга Вифам) | |
Жанр / тематика | комедия, приключения, научная фантастика, меха |
Аниме-сериал | |
Режиссёр | Такэоки Канда |
Студия | Sunrise, Tokyo Movie Shinsha |
Телесеть | MBS, TBS |
Премьерный показ | 21 октября 1983 года — 8 сентября 1984 года |
Серий | 46 |
OVA «Ginga Hyouryuu Vifam: Kachua Kara no Tayori» | |
Режиссёр | Такэоки Канда |
Студия | Sunrise |
Дата выпуска | 28 октября 1984 года |
Продолжительность | 51 минута |
Серий | 1 |
OVA «Ginga Hyouryuu Vifam: Atsumatta 13-nin» | |
Режиссёр | Такэоки Канда |
Студия | Sunrise |
Дата выпуска | 21 декабря 1984 года |
Продолжительность | 56 минут |
Серий | 1 |
Игра | |
Разработчик | Bandai |
Издатель | Bushiroad |
Жанр | Экшен, Космический симулятор |
Платформа | MSX |
Дата | 1984 год |
OVA «Ginga Hyouryuu Vifam: Kieta 12-nin» | |
Режиссёр | Такэоки Канда |
Студия | Sunrise |
Дата выпуска | 25 февраля 1985 года |
Продолжительность | 57 минут |
Серий | 1 |
OVA «Round Vernian Vifam: Keito no Kioku Namida no Dakkai Sakusen» | |
Режиссёр | Такэоки Канда |
Студия | Sunrise |
Дата выпуска | 25 сентября 1985 года |
Продолжительность | 58 минут |
Серий | 1 |
Аниме-сериал | |
Режиссёр | Тосифуми Кавасэ |
Студия | Sunrise |
Телесеть | MBS, TBS |
Премьерный показ | 21 марта 1998 года — 3 октября 1998 года |
Серий | 26 |
Ginga Hyōryū Vifam (яп. 銀河漂流バイファム Гинга Хорю Байфаму, Космический бродяга Вифам) — японский аниме-сериал, выпущенный студиями Sunrise и Tokyo Movie Shinsha. Серила транслировался по телеканалам MBS и TBS с 21 октября 1983 года по 8 сентября 1984 года. Всего выпущено 46 серий аниме. Позже также были выпущены 4 отдельные OVA-серии в 1984/85 годах, игра в 1984 году и аниме-сериал, который транслировался по телеканалам MBS и TBS с 21 марта по 3 октября 1998 года. Всего выпущено 26 серий аниме.
В 2058 году враждебные инопланетные войска, известные, как Астрогейтеры атакуют человеческую колонию на планете Клаяд, третьей по счёту в системе Упсерлон, находящийся на расстоянии в 43 световых года от Земли. Во время экстренной эвакуации многие дети в хаосе теряют своих родителей и собравшись вместе сбегают в боевой космический корабль Джанос. Так им удаётся попасть на планету Белвик, четвёртую в системе Упсерлон, также населённую людьми. Однако при прибытии на Белвик, дети видят, что её население было полностью уничтожено агрессорами. Так дети решают попасть в колыбель человечества — Землю и учатся пилотировать роботов Вифамов, образовав новую команду.
По пути на Землю, дети находят повреждённый корабль Астрогейтеров, однако его пилот настроен миролюбиво и на стороне людей. Он также говорит, что одна девочка из команды Катю Пиасон является тоже инопланетянином, а именно Куктонианцем (самоназвание Астрогейтеров), а родители детей были схвачены и отправлены в качестве пленных на родную планету Астрогейтеров — Туат. Так дети решают попасть на планету Туат, чтобы спасти и освободить своих родителей и остальных людей. По мере развития сюжета, выясняется, что и среди Куктонианцев есть своё мятежные фракции.
По мотивам аниме была выпущена видео-игра[1] под названием Ginga Hyoryuu Vifam или просто Bifamy, которая была разработана в 1984 году студией Bandai для платформы MSX.[2] Игра сочетает в себе жанры экшена и космического симулятора.[2], в которой присутствуют трёхмерные каркасные модели.[1]
Игрок имеет возможность бороздить в открытом космосе переключаясь между 3 ракурсами. Первый ракурс показывает корабль сверху, чтобы ориентироваться в навигации, во втором ракурсе показано изображение от лица управляющего персонажа, третий ракурс доступен при управлении игроком меха-робота.[1]
В игре также присутствует физический движок, который действует при приближении планет и впадании в гравитационное поле. В частности оказавшись в поле, на корабль начинает действовать сила тяжести, изменяя траекторию движения корабля. Также с помощью радара можно понять относительную позицию игрока и видеть приближение врагов.[1]