Взрыв в казармах Типвэл | |
---|---|
54°31′31″ с. ш. 06°02′52″ з. д.HGЯO | |
Место нападения | |
Цель нападения | штаб-квартира Британской Армии |
Дата |
7 октября 1996 15:35 (UTC) |
Способ нападения | взрыв |
Оружие | самодельное взрывное устройство (автомобильная бомба) |
Погибшие | 1 |
Раненые | 31 |
Подозреваемые | Временная Ирландская республиканская армия |
Взрывы в казармах Типвэл[англ.] (англ. Thiepval barracks bombing), штаб-квартире контингента Британской армии в Северной Ирландии, — террористический акт, совершённый 7 октября 1996 года боевиками Ирландской республиканской армии с помощью двух заминированных автомобилей. В результате взрыва погиб один солдат, ещё 31 человек был ранен (из них 10 гражданских лиц). Этот теракт ИРА стал вторым крупным с момента выхода 9 февраля 1996 года организации из шедшего в течение полутора лет процесса мирного урегулирования[англ.], непосредственно за чем последовал взрыв в Доклендсе[англ.].
Объявленное в 1994 году перемирие между британцами и ирландцами Временная ИРА нарушила 9 февраля 1996, когда взорвала грузовик под мостом около станции Саут Куэй Доклендского метро. В результате взрыва погибли двое человек, многие получили ранения[1]. ИРА пыталась терактами вынудить британское правительство пойти на уступки, но без отрицания мирных переговоров как способа разрешения конфликта[2] и без права на проведение военных операций. Поводов продолжать военную кампанию в Северной Ирландии не было, чтобы не разжигать снова межрелигиозную рознь[3]. Однако серия полицейских операций и арестов боевиков вынудили ирландцев снова взяться за оружие[4].
7 октября 1996 два оперативника Временной ИРА пробрались на военную базу по поддельным паспортам[5], пронеся туда две 800-фунтовые (360-килограммовые) автомобильные бомбы[6]. Их целью являлись казармы в Лисбёрне, недалеко от штаб-квартиры контингента британской армии в Северной Ирландии[7]. Первая бомба сдетонировала около здания туристического агентства, в результате взрыва пострадали множество людей. Когда раненых отправили в военный госпиталь, там же взорвалась вторая бомба: в зону поражения попали как пострадавшие от первого взрыва, так и поспешившие им оказать помощь врачи. Подрывать госпиталь боевики, однако, не решились.[8]. Промежуток между взрывами составил 12 минут[9]. Всего пострадал 31 человек, из них четверо были в критическом состоянии. Спустя 4 дня от ранений в больнице скончался Джеймс Бродуэлл, британский офицер — он стал первым военным, погибшим в Северной Ирландии с момента заключения перемирия[10].
Атака была приурочена ко встрече членов Консервативной партии на конференции в Борнмуте и посещению членами Прогрессивной унионистской партии камер в тюрьме Мэйз, где содержались ольстерские лоялисты[11]. ИРА взяла на себя ответственность за взрыв, лично позвонив 8 октября в редакцию телеканала RTÉ в Дублине[6]. По словам боевиков, мишенью их атаки являлись военнослужащие в казармах, а нападать на гражданских строго запрещалось[6]. Согласно одному источнику, расстановка внешних контрольно-пропускных пунктов и видеокамер была неправильная, чем и воспользовались нападавшие[12]. По свидетельству ольстерской полиции, один из нападавших был на вид более 40 лет, темноволосый, с чёрной бородой и в тёмных очках, однако сыщики посчитали приметы на этого человека слишком противоречивыми, которые вводили в заблуждение[13]. Обвинения в итоге предъявили жителю Северного Белфаста[14].
Лидер Шинн Фейн, Джерри Адамс отказался отвечать на вопрос о причастности ИРА ко взрыву и призвал продолжить переговоры с британским правительством и унионистами, однако предупредил, что взрыв развязал руки всем агрессивным националистам и создал «политический вакуум», который нужно было бы поскорее заполнить результатами переговоров, а не серьёзными происшествиями и последствиями. Премьер-министр Ирландии Джон Братон назвал взрывы циничным предательством мирного урегулирования процесса, которое осуществила ИРА[13], а лидер Прогрессивной унионистской армии Дэвид Эрвайн обратился к лоялистам с призывом не вершить самосуд и не искать виновных[6].
В целом атаку признали как сигнал того, что ИРА перестала ожидать прорыва в переговорах до следующих парламентских выборов[6]. Однако Джон Мейджор, премьер-министр Великобритании, заявил, что таким способом ИРА не решились бы расчищать себе дорогу к Парламенту[11].