Институт метеорологии Общества Макса Планка (MPI-M) | |
---|---|
Max-Planck-Institut für Meteorologie | |
![]() | |
Международное название | Max Planck Institute for Meteorology |
Год основания | 1975[1] |
Тип | исследовательский институт |
Юридический адрес | Bundesstrasse 53, 20146 Hamburg, Germany |
Сайт | mpimet.mpg.de |
![]() |
Институт метеорологии Общества Макса Планка (нем. Max-Planck-Institut für Meteorologie, MPI-M) — это исследовательский институт по изучению климата в составе Общества Макса Планка.
Цель института — исследование причин изменения климата Земли[2]. Институт основан в 1975 году[3][4] и изучает уязвимость климатической системы Земли к таким возмущениям, как изменения в составе её атмосферы, а также исследует основы и пределы предсказуемости климата Земли[5]. С этой целью институт разрабатывает и анализирует модели системы Земли, моделирующие процессы в атмосфере, на суше и в океане[6][7]. Директором и основателем института является лауреат Нобелевской премии по физике Клаус Хассельманн[8].
Институт и Гамбургский университет вместе с другими исследовательскими учреждениями образуют Кластер передового опыта «Климат, изменение климата и общество» (нем. Exzellenzcluster Climate, Climatic Change, and Society, CLICCS), центр компетенции и обучения для исследований климата в Гамбурге.
Институт состоит из трёх отделов, реализует международную докторскую программу совместно с Гамбургским университетом и сотрудничает с независимыми исследовательскими группами.
Институт участвует в Международной исследовательской школе Макса Планка по моделированию системы Земли (англ. International Max Planck Research School on Earth System Modelling)[9]. Школа — это англоязычная программа, позволяющая получить докторскую степень, в которой также участвует Гамбургский университет[10].