Ричард Ле Гальенн | |
---|---|
англ. Richard Le Gallienne | |
![]() | |
Имя при рождении | англ. Richard Thomas Gallienne |
Псевдонимы | Logroller |
Дата рождения | 20 января 1866 |
Место рождения | |
Дата смерти | 15 сентября 1947 (81 год) |
Место смерти | |
Гражданство |
![]() ![]() |
Образование | |
Род деятельности | |
Язык произведений | английский |
![]() |
Ричард Ле Гальенн (англ. Richard Le Gallienne; 20 января 1866, Ливерпуль ― 15 сентября 1947, Ментона) ― английский писатель и поэт. Американская актриса Ева Ле Гальенн (1899 ― 1991) была его дочерью от второго брака.
Родился в городе Ливерпуль в 1866 году. В молодости работал помощником бухгалтера, но вскоре ушёл с этой работы и решил стать профессиональным писателем. Сборник Ле Гальенна My Ladies' Sonnets появился в печати в 1887 году. В 1889 поэт стал секретарём режиссёра и драматурга Вильсона Баррета.
В 1891 году Ле Гальенн начал сотрудничать с газетой The Star. Также писал и для прочих газет под псевдонимом Logroller. Писал в том числе и для журнала Жёлтая книга, и был вхож в Клуб рифмоплётов.
Его первая жена, Милдред Ли, умерла в 1894 году. Вместе у них была одна дочь, Эспер. В 1897 году он женился на датской журналистке Джули Норрегард. В 1903 году они расстались, а их дочь Ева осталась жить с матерью в Париже[1]. Ле Гальенн переехал жить в Соединённые Штаты. В 1906 году перевёл с датского на английский Любовную трилогию Петера Нансена[2], хотя большинство источников приписывают это перевод Джулии. Окончательно они развелись в июне 1911 года. 27 октября 1911 того же года он женился на Перри Ирме Хинтон, которая ранее была замужем за свои её двоюродным братом, художником и скульптором Роландом Хинтоном Перри[3]. Ле Гальенн и Хинтон к тому времени уже давно были знакомы: так, ещё в 1906 году они совместно написали одну статью[4]. Дочь Ирмы Гвендолин Перри последствии сменила фамилию на Ле Гальенн, однако поскольку родилась она в 1900 году, она едва ли может быть дочерью поэта.
Ле Гальенн и Ирма жили в Париже с конца 1920-х[5] и тогда же вместе занимались публицистикой.
В начале 1940 года поэт жил в Ментоне на Лазурном берегу[6], однако остаток войны был вынужден провести в Монако. Его дом в Ментоне был занят немецкими войсками, а его библиотека чуть не оказалась отправлена в Германию как трофей. Однако поэт обратился к одному немецкому офицеру, который находился в Монако, который позволил ему вернуться в Ментону, чтобы собрать свои книги. Ле Гальенн отказывался писать пропагандистские статьи для немцев и итальянцев и был лишён средств к существованию. Однажды на улице он упал в голодный обморок. Похоронен на кладбище Трабуке.