Мамедрафи Мамедов | |
---|---|
азерб. Məmmədrəfi İsmayıl oğlu Məmmədov | |
2 сентября 1993 — 6 февраля 1995 | |
Президент | Гейдар Алиев |
Предшественник | Тахир Алиев[1] |
Преемник | Сафар Абиев |
|
|
Рождение |
4 февраля 1942 (83 года) |
Образование | |
Военная служба | |
Годы службы | 1963—1995 |
Принадлежность |
![]() ![]() |
Звание |
![]() генерал-лейтенант |
Сражения |
Афганская война Первая карабахская война |
Мамедрафи Исмаил оглы Мамедов (азерб. Məmmədrəfi İsmayıl oğlu Məmmədov; род. 4 февраля 1942, Губинский район, АзССР) — советский и азербайджанский военный и государственный деятель, министр обороны Азербайджана, генерал-лейтенант. Участник Первой карабахской войны. Министр обороны Азербайджана (1993—1995).
Родился в Азербайджане в городе Губе. После окончания средней школы в 1959 году поступил в Губинский сельскохозяйственный техникум. В ноябре 1963 года призван в ряды Советской Армии. Служил в артиллерийском полку в Бресте.
В 1967 году окончил Тамбовское артиллерийско-техническое училище и в звании лейтенанта был направлен для дальнейшего прохождения службы в Группу советских войск в Германии.
В 1973 году старший лейтенант Мамедов поступил в Военную академию тыла и транспорта. После окончания академии в звании майора служил на Украине. В 1979 году ему было присвоено звание подполковника. Был назначен заместителем командира дивизии.
В 1982—1983 годах служил в Средней Азии в должности заместителя командира корпуса.
В 1983 году направлен командованием в Афганистан и 19 октября того же года назначен советником командира одного из корпусов Вооружённых сил Демократической Республики Афганистан.
В январе 1986 года направлен к новому месту службы в Ленинградский военный округ на должность заместителя командующего армией. В январе 1989 года был назначен заместителем начальника Академии Генерального штаба. 1 ноября 1989 года Мамедрафи Мамедову было присвоено звание генерал-майора.
2 сентября 1993 года Мамедов был назначен министром обороны Азербайджана[2]. При Мамедове были начаты реформы в Национальной армии Азербайджана:
2 ноября 1993 г. принято считать началом реформ в армии. Структурные изменения, кадровые чистки, планирование военных операций под единым командованием, предпочтение научным методам управления частями, освобождение армии от диверсантов и политических прихвостней вызвали оживление в ВС. Укрепление связей с общественностью, формирование новой морально-психологической атмосферы послужили искоренению в армии такого явления, как массовое дезертирство. В это время парламентом был принят ряд законодательных актов, касающихся военного строительства. Установились прямые связи между руководством государства и воюющими частями и фронтами. За короткий срок от оккупации были освобождены некоторые населенные пункты Агдамского и Физулинского районов[3].
В период пребывания Мамедова на посту министра обороны было достигнуто соглашение с НКР и Арменией о прекращении огня. Также Указом Президента Азербайджана ему было присвоено воинское звание генерал-лейтенант.
В феврале 1995 года генерал-лейтенант Мамедрафи Мамедов вышел в отставку.