Параллельные миры. Об устройстве мироздания, высших измерениях и будущем Космоса | |
---|---|
Parallel Worlds: A Journey Through Creation, Higher Dimensions, and the Future of the Cosmos | |
Автор | Митио Каку |
Жанр | Научно-популярная литература |
Язык оригинала | Английский язык |
Оригинал издан | 28 декабря 2004 |
Издатель | Doubleday |
Выпуск | 28 декабря 2004 года |
Страниц | 428 |
ISBN | 978-0385509862 |
Предыдущая | Visions (book)[вд] |
Следующая | Физика невозможного |
Параллельные миры. Об устройстве мироздания, высших измерениях и будущем Космоса (англ. Parallel Worlds: A Journey Through Creation, Higher Dimensions, and the Future of the Cosmos) ― научно-популярная книга американского физика-теоретика Митио Каку, впервые опубликованная в 2004 году[1].
Книга состоит из двенадцати глав, разделенных на три части.
Часть I (главы 1–4) посвящена Большому взрыву, раннему развитию Вселенной и тому, как эти темы связаны с Мультивселенной.
Часть II (главы 5–9) охватывает М-теорию и интерпретацию квантовой механики Эвереттом (мультивселенная уровня III). Также обсуждается, как будущие технологии позволят создавать червоточины в пространстве-времени.
В части III обсуждается «Большое замораживание» и то, как червоточина в гиперпространстве (одна в 11-мерном гиперпространстве, а не в 3-мерном нормальном пространстве) позволит нашей цивилизации и жизни переселиться в более молодую Вселенную.
В «Параллельных мирах» Каку знакомит читателей с основными теориями физики: от ньютоновской физики к теории относительности и квантовой физике в теории струн и даже в новейшей версии теории струн, называемой М-теории. Он предоставляет читателю исчерпывающее описание многих наиболее убедительных теорий в физике, включая множество интересных гипотез. Автор рассказывает о том, что физики, астрономы и космологи ищут сейчас и какие технологии они используют в своих поисках.
Критик газеты «The Independent» Скарлетт Томас пишет, что «абсолютно невозможно оторваться» от чтения книги «Параллельные миры»[2]. Марк Мортимер написал в журнале «Вселенная сегодня», что в книге поддерживается хороший баланс между деталями и следствием, иногда смещаясь к философской стороне вещей[3]. Джерри Гилмор из «The Guardian», однако, высмеивает идею попытки избежать далекой тепловой смерти Вселенной[4]. Книга стала номинантом премии Сэмюэля Джонсона в области научной литературы в Великобритании[5].
В России книга была переведена на русский язык и опубликована в 2018 году[6]. В 2022 году книга получила высокие оценки экспертов программы «Всенаука» и вошла в число книг, распространяемых легально и бесплатно[7].