Эту страницу предлагается переименовать в «Катастрофа A320neo в Кальяо». |
Рейс 2213 LATAM Perú | |
---|---|
| |
Общие сведения | |
Дата | 18 ноября 2022 года |
Время | 15:11[1] |
Характер | Столкновение на ВПП[англ.] с пожарной машиной |
Причина | расследование продолжается |
Место | аэропорт Кальяо, Лима (Перу) |
Координаты | 12°01′19″ ю. ш. 77°06′52″ з. д.HGЯO |
Погибшие | 3 (на земле) |
Раненые | 41 (40 в самолёте + 1 на земле) |
Воздушное судно | |
Модель | Airbus A320-271N |
Авиакомпания | LATAM Chile |
Принадлежность | LATAM Perú[англ.] |
Пункт вылета | Кальяо, Лима |
Пункт назначения | Хульяка |
Рейс | LP2213 |
Бортовой номер | CC-BHB |
Дата выпуска | 16 ноября 2017 года (первый полёт) |
Пассажиры | 102 |
Экипаж | 6 |
Выжившие | 108 (все) |
Происшествие с A320neo в Кальяо — авиационное происшествие, произошедшее 18 ноября 2022 года. Авиалайнер Airbus A320neo авиакомпании LATAM Chile выполнял плановый внутренний рейс LP2213 по маршруту Лима—Хульяка, но во время разгона в международном аэропорту Кальяо столкнулся с пожарной машиной, пересекавшей взлётную полосу, в результате чего 2 пожарных погибли на месте и ещё 1 был ранен, но 17 июня 2023 скончался от полученных ран. Погибших среди 102 пассажиров самолёта и 6 членов экипажа не было, но 40 человек получили ранения[2][3][4].
Самолёт был повреждён, не подлежал ремонту и в результате происшествия был списан, что стало первой потерей самолёта семейства Airbus A320neo[1][5].
Airbus A320-271N (серийный номер 7864), зарегистрированный как CC-BHB. Он пополнил парк LATAM Chile в ноябре 2017 года[5]. Самолёт был оснащён двумя двигателями Pratt & Whitney PW1127G. В результате катастрофы самолёт был повреждён, не подлежал ремонту и впоследствии был списан[5].
Рейс 2213 должен был вылететь из международного аэропорта Хорхе Чавеса в Лиме в 14:55 по тихоокеанскому времени (19:55 UTC) и прибыть в Международный аэропорт имени Манко Капака в Хулиаке в 16:30 по тихоокеанскому времени (21:30 UTC)[6].
Незадолго до 15:30 самолёт столкнулся с пожарной машиной при взлёте. На видео, размещённом в социальных сетях, видно, как самолёт развернулся правым боком и загорелся при движении по взлётно-посадочной полосе, а также дымился после остановки[7]. На другом видео, снятом с земли, запечатлён момент столкновения, когда у самолёта отвалился правый двигатель и разрушилась правая стойка шасси. На нескольких фотографиях последствий видны разрушенная пожарная машина и самолёт, лежащий на правом крыле со слегка обгоревшей хвостовой частью[8].
В результате аварии по меньшей мере четыре рейса были перенаправлены в близлежащие аэропорты. Партнёры аэропорта Лимы заявили, что взлётно-посадочная полоса закрыта, поэтому все операции в аэропорту приостановлены[8][9].
Этот раздел статьи ещё не написан. |