Тень | |
---|---|
Жанры | драма (16+) |
Режиссёр | Дмитрий Светозаров |
Продюсеры |
Андрей Сигле Дмитрий Светозаров |
Автор сценария |
Аркадий Красильщиков |
В главных ролях |
Михаил Пореченков Юрий Стоянов Варвара Щербакова Пётр Логачёв Татьяна Тузова Оксана Базилевич |
Оператор | Глеб Климов |
Композитор | Андрей Сигле |
Кинокомпании |
ООО «Студия „АСДС“»[1], при финансовой поддержке Министерства культуры РФ[1] |
Длительность | 107 минут[2] |
Бюджет | ₽ 46 195 427[1] |
Сборы |
₽ 326 655 (в России)[1][2] (экв. $ 5 407[2]) |
Страна |
![]() |
Язык | русский |
Год | 2016 |
IMDb | ID 5485420 |
«Тень» — российский полнометражный драматический художественный фильм 2016 года Дмитрия Светозарова, снятый по повести Аркадия Красильщикова «Влюблённый в тень».
Премьера в кинотеатрах России состоялась 6 июля 2017 года[2].
У молодого, красивого, преуспевающего бизнесмена Бориса Михайловича Гордина (Михаил Пореченков) есть всё, о чём можно только мечтать: верная и любящая женщина рядом, с которой он вместе уже пятнадцать лет, большой дом, успех и благополучие. Но вот чего у нет, так это простого человеческого тепла и счастья, по-настоящему живых и ярких эмоций, наполняющих его жизнь радостью и смыслом. Не помогают даже прыжки с парашютом.
Однажды, оказавшись в доме своей бывшей школьной учительницы географии Софьи Захаровны Успенской, он видит на стене старую фотографию её бабушки, актрисы немого кино Вероники Листовской (1893 года рождения), и моментально влюбляется в её образ. Гордин задаётся целью найти девушку, внешне очень похожую на эту актрису, чтобы впоследствии жениться на ней.
Борис Михайлович поручает поиск двойника актрисы Листовской своему другу, кинорежиссёру Сергею Леонардовичу, обещая ему в случае успеха один миллион долларов на съёмки фильма его мечты о русском воеводе Бабарыкине.
Сергей и его жена Ольга задействуют все свои связи, включая её родного дядю, генерала спецслужб дядю Сеню. В результате, они находят на сельской лесопилке учётчицу Веронику Петрову (Варвара Щербакова[3]), как две капли воды похожую на Листовскую, и привозят её в дом Гордина…
По данным сайта «Бюллетень кинопрокатчика», по состоянию на 30 июля 2017 года фильм «Тень» собрал в России 322 155 рублей, заняв общее 26-е место[2].
Сайт «Афиша» в своём обзоре фильма отметил знакомый по сериалу «Агент национальной безопасности» дуэт режиссёра Светозарова и актёра Пореченкова, но главным действующим лицом драмы назвал «удивительной мощи актрису» Варвару Щербакову, сыгравшую в картине главную роль[3].
В рецензии портала «Киноафиша» отмечены роли и игра актёров второго плана, а образ главного героя — Гордина — «оставляет ощущение недосказанности, недоигранности»[4].