Экзотика | |
---|---|
Истоки |
джаз лаунж спейс-эйдж-поп этническая музыка |
Время и место возникновения | 1950-е гг., США |
Годы расцвета | 1950-е гг., США |
Экзотика (англ. exotica) — музыкальный жанр, названный в честь одноимённого альбома 1957 года Мартина Денни. Был популярен в 1950-х годах и до середины 1960-х.
Если в общем случае для американцев «экзотика» — это «где-то, где растут пальмы»[1], то применительно к музыке слово в 1950-х годах закрепилось как название поджанра лёгкой популярной музыки (джаза[1]), построенного на имитации стилей и звуков музыки экзотических стран[2] (прежде всего Океании, то есть Полинезии, Меланезии и Микронезии с акцентом на Гавайи[1], а также Африки и Южной Америки) при в общем-то стандартных струнно-духовых оркестровых аранжировках[2]. Эта музыка представляла собой «тропический эрзац», она наполняла слушателя впечатлениями о тропических странах, как реальных, так и вымышленных, но в реальности была неаутентичной[1].
Мартин Денни описал этот музыкальный стиль как «комбинацию юга Тихого океана и Востока, … как многие представляли себе тропические острова… хотя это чистая фантазия»[3]. Хотя основным географическим направлением жанра экзотика была Океания (как говорят американцы, «южные моря»), экзотика в целом отражает «музыкальные впечатления» от широкого спектра локаций — от стандартных для американцев туристических направлений до мифических стран вроде Шангри-Ла, как их воображали себе «диванные охотники» на диких африканских животных[1].
|
В другом языковом разделе есть более полная статья Exotica (англ.). |