Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | Deutscher Fußball-Bund |
Édition | 15e |
Lieu(x) | Allemagne |
Date |
du au |
Participants | 20 clubs professionnels |
Matchs joués | 306 + 2 barrages |
Hiérarchie | 3e échelon |
---|---|
Niveau supérieur | 2. Bundesliga 2022-2023 |
Niveau inférieur | Regionalliga 2022-2023 |
Tenant du titre | 1. FC Magdebourg |
---|---|
Promu(s) en début de saison |
SV Elversberg SpVgg Bayreuth Rot-Weiss Essen VfB Oldenburg |
Relégué(s) en début de saison |
SG Dynamo Dresde FC Erzgebirge Aue FC Ingolstadt 04 |
Vainqueur | SV Elversberg |
Deuxième | SC Fribourg II |
Troisième | VfL Osnabrück |
Promu(s) |
SV Elversberg VfL Osnabrück SV Wehen Wiesbaden |
Relégué(s) |
SpVgg Bayreuth FSV Zwickau SV Meppen VfB Oldenburg |
Buts | 1076 (2.91 par match) |
Cartons jaunes | 1726 (4.66 par match) |
Doubles jaunes | 49 (0.13 par match) |
Cartons rouges | 32 (0.09 par match) |
Meilleur(s) buteur(s) | Ahmet Arslan (25) |
La 3.Liga 2022-2023 est la 15e édition de la 3.Liga, la troisième division allemande de football.
Vingt équipes participent à ce championnat qui se déroule sur trente-huit journées. À l'issue de la saison, le champion et son dauphin sont directement promus en 2.Bundesliga, tandis que l'équipe finissant à la 3e place dispute un barrage de promotion/relégation contre le 16e de 2.Bundesliga pour tenter de les accompagner. À l'inverse, les équipes classées aux quatre dernières places à la fin de la saison sont directement reléguées en Regionalliga[1].
Le classement est établi sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).
Pour départager les égalités, on tient d'abord compte de la différence de buts générale, puis du nombre de buts marqués, puis des confrontations directes et enfin si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | SV Elversberg P | 74 | 38 | 8 | +41 |
2 | SC Fribourg II | 73 | 38 | 7 | +20 |
3 | VfL Osnabrück | 72 | 38 | 10 | +21 |
4 | SV Wehen Wiesbaden | 70 | 38 | 10 | +20 |
5 | 1. FC Sarrebruck | 69 | 38 | 9 | +25 |
6 | SG Dynamo Dresde R | 69 | 38 | 9 | +21 |
7 | SV Waldhof Mannheim | 60 | 38 | 16 | -2 |
8 | TSV 1860 Munich | 57 | 38 | 13 | +9 |
9 | FC Viktoria Cologne 1904 | 55 | 38 | 11 | +5 |
10 | SC Verl | 49 | 38 | 15 | +1 |
11 | FC Ingolstadt 04 R | 47 | 38 | 19 | -2 |
12 | MSV Duisbourg | 46 | 38 | 14 | -4 |
13 | Borussia Dortmund II | 45 | 38 | 19 | -2 |
14 | FC Erzgebirge Aue R | 45 | 38 | 17 | -13 |
15 | Rot-Weiss Essen P | 42 | 38 | 14 | -13 |
16 | Hallescher FC | 41 | 38 | 17 | -10 |
17 | SV Meppen | 37 | 38 | 17 | -22 |
18 | VfB Oldenburg P | 35 | 38 | 21 | -22 |
19 | FSV Zwickau | 35 | 38 | 21 | -30 |
20 | SpVgg Bayreuth P | 32 | 38 | 24 | -42 |
Résultats (▼dom., ►ext.) | DRE | ING | ONS | ZWI | DUI | WIE | BAY | ESS | SAR | VER | MAN | HAL | MUN | FRI | COL | MEP | ELV | OLD | FCE | DOR |
Dynamo Dresde | 1-1 | 3-2 | 0-0 | 2-0 | 3-1 | 1-2 | 2-1 | 1-2 | 2-0 | 2-1 | 7-1 | 3-4 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 2-3 | 2-1 | 1-0 | 3-0 | |
FC Ingolstadt | 2-3 | 1-4 | 0-0 | 2-0 | 2-3 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 1-3 | 0-1 | 1-3 | 3-1 | 1-2 | 0-2 | 1-2 | 1-2 | |
VfL Osnabrück | 0-1 | 0-1 | 4-3 | 1-0 | 4-1 | 2-3 | 1-0 | 2-2 | 2-1 | 5-0 | 3-2 | 0-2 | 1-1 | 3-1 | 2-2 | 1-0 | 2-0 | 3-1 | 2-1 | |
FSV Zwickau | 0-1 | 2-0 | 4-3 | 0-1 | 0-1 | 2-0 | 0-2 | 2-2 | 2-1 | 3-1 | 3-2 | 2-2 | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 0-2 | 0-1 | 0-2 | 1-2 | |
MSV Duisbourg | 0-1 | 0-1 | 1-2 | 4-0 | 1-1 | 1-1 | 2-2 | 2-2 | 3-3 | 1-3 | 1-0 | 2-2 | 3-1 | 2-2 | 0-0 | 2-2 | 1-1 | 3-0 | 0-5 | |
SV Wehen Wiesbaden | 1-0 | 4-1 | 1-1 | 4-3 | 1-3 | 4-1 | 3-1 | 0-2 | 2-1 | 3-0 | 1-0 | 2-0 | 3-1 | 1-1 | 1-2 | 1-0 | 3-1 | 1-2 | 1-1 | |
SpVgg Bayreuth | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 5-3 | 0-4 | 2-3 | 1-1 | 0-6 | 1-3 | 1-3 | 0-1 | 1-0 | 0-1 | 1-4 | 3-0 | 0-1 | 1-2 | 3-3 | 3-1 | |
Rot-Weiss Essen | 1-1 | 2-2 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 1-3 | 2-0 | 1-0 | 2-2 | 0-3 | 0-0 | 2-2 | 2-0 | 1-4 | 0-0 | 1-5 | 0-0 | 2-1 | 2-0 | |
1. FC Sarrebruck | 2-0 | 3-4 | 1-2 | 3-2 | 2-3 | 2-2 | 5-0 | 3-0 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 2-0 | 2-2 | 2-1 | 0-0 | 0-4 | 3-1 | 0-0 | 1-0 | |
SC Verl | 2-3 | 2-1 | 0-1 | 3-0 | 1-0 | 1-1 | 4-1 | 1-1 | 2-0 | 2-2 | 2-2 | 0-1 | 1-2 | 2-2 | 2-2 | 1-2 | 2-1 | 3-2 | 2-1 | |
SV Waldhof Mannheim | 2-1 | 3-2 | 0-2 | 2-1 | 3-1 | 1-0 | 2-1 | 1-2 | 1-0 | 1-1 | 4-1 | 3-1 | 2-1 | 3-1 | 3-1 | 2-1 | 1-3 | 1-0 | 2-1 | |
Hallescher FC | 0-2 | 1-0 | 0-1 | 0-2 | 2-2 | 2-3 | 3-0 | 2-0 | 1-2 | 5-1 | 3-1 | 0-0 | 1-3 | 2-2 | 1-1 | 1-3 | 2-0 | 5-2 | 0-0 | |
TSV 1860 Munich | 1-2 | 1-2 | 3-0 | 3-1 | 4-1 | 3-1 | 2-0 | 1-1 | 0-1 | 0-3 | 3-1 | 3-1 | 1-0 | 0-1 | 4-0 | 1-1 | 1-0 | 3-1 | 1-4 | |
SC Fribourg II | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 4-0 | 2-0 | 4-2 | 2-0 | 0-3 | 1-1 | 1-1 | 3-2 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | |
Viktoria Cologne | 2-1 | 3-1 | 0-2 | 1-1 | 2-2 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 0-2 | 2-1 | 1-4 | 2-2 | 1-1 | 0-3 | 3-1 | 0-2 | 1-2 | 3-0 | 1-1 | |
SV Meppen | 4-1 | 0-2 | 0-3 | 3-0 | 0-3 | 0-3 | 0-1 | 2-0 | 1-0 | 1-3 | 6-2 | 2-3 | 2-1 | 1-2 | 2-2 | 0-0 | 1-1 | 3-2 | 0-2 | |
SV Elversberg | 1-1 | 4-3 | 4-1 | 5-0 | 3-0 | 1-1 | 5-2 | 3-0 | 0-2 | 1-2 | 1-0 | 1-1 | 4-1 | 3-0 | 3-2 | 2-2 | 3-0 | 0-1 | 3-1 | |
VfB Oldenburg | 1-3 | 0-3 | 4-3 | 1-2 | 2-3 | 1-2 | 1-1 | 3-5 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 0-1 | 2-2 | 0-0 | 1-3 | 1-1 | 2-3 | 1-3 | 2-1 | |
FC Erzgebirge Aue | 0-1 | 0-3 | 1-1 | 0-1 | 0-2 | 1-5 | 4-0 | 2-1 | 2-1 | 2-3 | 2-1 | 1-1 | 1-3 | 0-0 | 1-1 | 3-0 | 1-1 | 1-0 | 3-3 | |
Borussia Dortmund II | 1-3 | 0-4 | 1-2 | 4-0 | 2-0 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 1-2 | 1-0 | 4-0 | 0-0 | 1-1 | 0-2 | 0-2 | 1-0 | 2-0 | 1-2 | 0-1 | |
Le tableau suivant récapitule le classement au terme de chacune des journées définies par le calendrier officiel, les matchs joués en retard sont pris en compte la journée suivante.
Journée → | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Équipe | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Zwickau | 4 | 11 | 13 | 16 | 12 | 13 | 14 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 18 | 17 | 17 | 17 | 18 | 18 | 16 | 17 | 17 | 19 | 20 | 18 | 18 | 19 | 19 | 19 | 19 | 18 | 19 | 19 | 20 | 19 | 19 | 19 | 19 |
Dresde | 14 | 9 | 7 | 11 | 11 | 10 | 7 | 6 | 5 | 6 | 4 | 5 | 7 | 8 | 7 | 9 | 9 | 11 | 9 | 9 | 8 | 6 | 6 | 7 | 6 | 6 | 4 | 3 | 5 | 4 | 4 | 5 | 4 | 4 | 3 | 3 | 6 | 6 |
Osnabrück | 5 | 7 | 11 | 12 | 13 | 12 | 15 | 14 | 13 | 11 | 12 | 13 | 16 | 14 | 15 | 13 | 10 | 9 | 8 | 8 | 7 | 5 | 7 | 4 | 4 | 4 | 5 | 6 | 4 | 6 | 6 | 6 | 5 | 5 | 5 | 6 | 3 | 3 |
Ingolstadt | 5 | 1 | 2 | 2 | 3 | 6 | 8 | 7 | 8 | 7 | 5 | 4 | 3 | 4 | 6 | 6 | 4 | 5 | 7 | 7 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 11 | 12 | 12 | 13 | 14 | 12 | 12 | 14 | 13 | 14 | 12 | 11 | 11 |
Duisbourg | 17 | 14 | 10 | 8 | 5 | 7 | 9 | 10 | 12 | 10 | 11 | 12 | 12 | 11 | 12 | 10 | 11 | 10 | 11 | 12 | 12 | 11 | 12 | 12 | 12 | 12 | 13 | 13 | 11 | 12 | 13 | 14 | 12 | 12 | 11 | 11 | 12 | 12 |
Wehen | 10 | 15 | 9 | 6 | 9 | 5 | 6 | 5 | 7 | 3 | 3 | 3 | 4 | 6 | 4 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 6 | 4 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Elversberg | 1 | 8 | 6 | 4 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Bayreuth | 16 | 19 | 20 | 15 | 18 | 17 | 18 | 19 | 19 | 20 | 20 | 20 | 20 | 19 | 18 | 19 | 20 | 19 | 19 | 17 | 18 | 19 | 15 | 15 | 15 | 16 | 16 | 18 | 17 | 16 | 17 | 17 | 18 | 18 | 20 | 20 | 20 | 20 |
Fribourg II | 9 | 6 | 5 | 9 | 6 | 3 | 3 | 4 | 3 | 4 | 7 | 6 | 5 | 3 | 3 | 2 | 5 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Sarrebruck | 5 | 2 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 3 | 4 | 5 | 8 | 7 | 6 | 5 | 5 | 4 | 2 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 5 | 7 | 7 | 7 | 5 | 6 | 5 | 5 | 4 | 6 | 6 | 6 | 5 | 5 | 5 |
Mannheim | 2 | 5 | 4 | 10 | 7 | 9 | 5 | 8 | 6 | 8 | 6 | 8 | 8 | 7 | 8 | 7 | 8 | 7 | 6 | 5 | 5 | 7 | 5 | 6 | 5 | 5 | 3 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 |
Halle | 15 | 20 | 19 | 14 | 16 | 16 | 13 | 15 | 16 | 17 | 17 | 18 | 15 | 16 | 14 | 15 | 15 | 16 | 17 | 19 | 19 | 20 | 18 | 17 | 16 | 15 | 15 | 15 | 16 | 17 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 15 | 16 |
TSV Munich | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 5 | 6 | 6 | 5 | 6 | 6 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 9 | 8 | 9 | 9 | 8 | 9 | 9 | 9 | 8 | 9 | 8 | 8 |
Essen | 20 | 17 | 18 | 20 | 19 | 20 | 16 | 16 | 15 | 16 | 14 | 14 | 10 | 13 | 11 | 12 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 13 | 14 | 13 | 14 | 14 | 14 | 14 | 13 | 14 | 15 | 13 | 15 | 15 | 15 | 16 | 15 |
Cologne | 19 | 10 | 8 | 5 | 8 | 8 | 10 | 9 | 9 | 12 | 10 | 11 | 11 | 9 | 9 | 8 | 7 | 8 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 11 | 10 | 9 | 10 | 9 | 8 | 8 | 9 | 8 | 8 | 8 | 9 | 8 | 9 | 9 |
Meppen | 8 | 4 | 12 | 7 | 10 | 11 | 11 | 12 | 11 | 13 | 15 | 16 | 17 | 17 | 19 | 18 | 19 | 20 | 20 | 20 | 20 | 18 | 20 | 19 | 20 | 19 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 19 | 17 | 18 | 17 | 17 |
Verl | 18 | 13 | 16 | 19 | 20 | 15 | 17 | 17 | 17 | 14 | 13 | 9 | 9 | 10 | 10 | 11 | 12 | 12 | 12 | 11 | 11 | 12 | 11 | 10 | 11 | 10 | 8 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
Oldenburg | 12 | 16 | 15 | 18 | 14 | 14 | 12 | 11 | 10 | 9 | 9 | 10 | 14 | 15 | 16 | 16 | 16 | 14 | 15 | 15 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 18 | 17 | 18 | 18 | 19 | 18 | 17 | 17 | 18 | 17 | 18 | 18 |
Aue | 13 | 12 | 14 | 17 | 17 | 19 | 20 | 20 | 20 | 19 | 18 | 19 | 19 | 20 | 20 | 20 | 18 | 17 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 | 13 | 14 | 13 | 11 | 11 | 12 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 12 | 13 | 14 | 14 |
Dortmund II | 11 | 18 | 17 | 13 | 15 | 18 | 19 | 18 | 18 | 18 | 19 | 15 | 13 | 12 | 13 | 14 | 14 | 15 | 16 | 18 | 16 | 15 | 16 | 16 | 17 | 17 | 17 | 16 | 15 | 15 | 15 | 13 | 15 | 14 | 13 | 14 | 13 | 13 |
Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée.
|
|
À la fin de la saison, le 16e de 2. Bundesliga affronte le troisième de troisième division pour une double confrontation aller/retour, le vainqueur étant promu en 2.Bundesliga et le perdant relégué en 3.Liga.
Match aller | SV Wehen Wiesbaden | 4 - 0 | Arminia Bielefeld | BRITA-Arena, Wiesbaden | |
Vendredi 20:45 |
Prtajin 6e Wurtz 50e Hollerbach 60e Iredale 82e |
(1 - 0) | Spectateurs : 11 008 Arbitrage : Benjamin Brand | ||
Rapport |
Match retour | Arminia Bielefeld | 1 - 2 | SV Wehen Wiesbaden | SchücoArena, Bielefeld | |
Mardi 20:45 |
Klos 4e | (1 - 2) | 35e Hollerbach 45+2e Hollerbach |
Spectateurs : 26 000 Arbitrage : Christian Dingert | |
Rapport |
Les champions de Regionalliga Bavière, Ouest et Nord, montent directement, les deux autres jouent pour la montée en 3e division, en match aller et retour.
Match aller | FC Energie Cottbus | 1 - 2 | SpVgg Unterhaching | Stadion der Freundschaft, Cottbus | |
Mercredi 20:30 |
Hildebrandt 4e | (1 - 2) | 6e Anspach 45+2e Fetsch |
Spectateurs : 17 580 Arbitrage : Timo Gerach | |
Rapport |
Match retour | SpVgg Unterhaching | 2 - 0 | FC Energie Cottbus | Alpenbauer Sportpark, Unterhaching | |
Dimanche 13:00 |
Fetsch 17e Skarlatidis 90+3e |
(1 - 0) | Spectateurs : 12 500 Arbitrage : Tobias Reichel | ||
Rapport |