Ричард Бенталл | |
---|---|
англ. Richard Bentall | |
Дата рождения | 30 сентября 1956[1] (68 лет) |
Место рождения | |
Страна | |
Род деятельности | психолог, исследователь |
Научная сфера | клиническая психология |
Место работы | |
Альма-матер | |
Награды и премии |
Ричард Бенталл (англ. Richard Bentall, 1956) — профессор клинической психологии в Ливерпульском университете[4][5][6]. Известен работами, посвящёнными психозу, бреду и галлюцинациям, также в сферу его интересов входит терапия синдрома хронической усталости[7].
Р. Бенталл родился в 1956 году в Шеффилде. Учился в Университетском колледже в Северном Уэльсе, Бангор, где впоследствии написал докторскую работу по экспериментальной психологии. Специализацию в области клинической психологии получил в Ливерпульском университете. Позднее в Университетском колледже Суонси Р. Бенталл получил степень магистра философии в сфере здравоохранения[8].
После непродолжительного периода работы судебным психологом в национальной службе здравоохранения Бенталл вернулся в Ливерпульский университет на должность преподавателя, в итоге став профессором клинической психологии. В 1989 году был удостоен награды May Davidson Award от Британского психологического общества за вклад в клиническую психологию. В 1999 стал профессором экспериментальной клинической психологии в Манчестерском университете[8].
Кроме многочисленных публикаций исследовательского характера, затрагивающих проблемы когнитивных моделей понимания психоза, Бенталл является редактором издания «Reconstructing Schizophrenia» («Реконструкция шизофрении»), 1990, автором труда «Madness Explained: Psychosis and Human Nature» («Объяснение безумия: психоз и человеческая природа»), 2003, и соредактором (наряду с Дж. Ридом[англ.], Л. Р. Мошером) книги «Models of Madness: Psychological, Social and Biological Approaches to Schizophrenia» («Модели безумия: Психологические, социальные и биологические подходы к пониманию шизофрении»), 2004[8].
В центре внимания Бенталла как исследователя — причины возникновения психических расстройств (у пациентов с диагнозами «шизофрения», «биполярное аффективное расстройство», хотя Бенталл критически относится к научной ценности этих диагнозов) и механизмы их развития. Согласно результатам его исследований, риск психических нарушений в большой мере обусловлен социальными обстоятельствами, и в частности, детскими психологическими травмами. Темой исследований Бенталла является также эффективность когнитивных поведенческих вмешательств у пациентов, страдающих психозами[9].
Книга «Madness Explained: Psychosis and Human Nature» получила в 2004 году награду Британского психологического общества.