Янина Жеймо | |
---|---|
пол. Janina Żejmo | |
| |
Имя при рождении | Янина Болеславовна Жеймо |
Дата рождения | 16 (29) мая 1909 |
Место рождения | |
Дата смерти | 29 декабря 1987[1] (78 лет) |
Место смерти | |
Гражданство |
![]() ![]() |
Профессия | |
Карьера | 1925—1957 |
Награды |
![]() |
IMDb | ID 0955567 |
![]() |
Яни́на Болесла́вовна Жеймо́ (пол. Janina Żejmo; 16 [29] мая 1909, Волковыск, Гродненская губерния — 29 декабря 1987[1], Варшава) — советская киноактриса.
Родилась в городе Волковыск (ныне Гродненская область, Белоруссия) в семье цирковых артистов. Отец — польский дворянин Жозеф Болеслав Жеймо (умер в 1923[2]), мать — полька — Анна Констанция Лозинская. С трёхлетнего возраста Янина выступала в цирке — наездницей, гимнасткой, балериной и музыкальным эксцентриком. В 1925—1927 годах работала на эстраде.
Снималась в кино с 1925 года. Окончила в 1929 году мастерскую ФЭКС в Ленинграде.
Актриса киностудии «Ленфильм». Популярность Янине принесли фильмы «Разбудите Леночку» (1934), «Подруги» (1935) и «Враги» (1938). В 1939 году за исполнение ролей в этих фильмах получила орден «Знак Почёта».
Во время Великой Отечественной войны находилась в Ленинграде во время его блокады. Жила с 1939 по 1949 год с семьёй в доме для сотрудников "Ленфильм" по адресу: Малая Посадская, дом 4А.
С 1949 по 1956 год — актриса Театра-студии киноактёра.
В 1957 году с третьим мужем, польским режиссёром Леоном Жанно[пол.], уехала в Польшу, жила в основном в Варшаве, часто бывала в Советском Союзе.
Умерла от инфаркта 29 декабря 1987 года в Варшаве, гроб с телом был привезён в Москву. Похоронена, согласно завещанию, на Востряковском кладбище (98 участок)[3][4][5][6].
![]() | В разделе не хватает ссылок на источники (см. рекомендации по поиску). |
Первый муж — Андрей Костричкин (1901—1973), актёр. Развелись в 1932 году[2]. Родившаяся в браке дочь Янина Костричкина (1930—2023), работала переводчиком к русскоязычным версиям дублированных фильмов. Внучка Янина Евгеньевна Костричкина работала переводчиком вместе с матерью.
Второй муж — Иосиф Хейфиц (1905—1995), кинорежиссёр. Родившийся в браке сын Юлий Жеймо (до 16 лет — Хейфиц), польский кинооператор.
Третий муж — Леон Жанно[пол.] (1908—1997), польский сценарист и кинорежиссёр.
Широкую известность актрисе принесла роль Золушки в послевоенном одноимённом фильме Н. Н. Кошеверовой.
Актриса отличалась хрупким девическим телосложением, её рост был менее 148 см, размер ноги 31[7]. До 40 лет Жеймо выглядела юной девушкой. Это определяло её амплуа травести:
— Моя внешность — структура лица, маленький рост — определили амплуа: всю жизнь я играла девчонок-подростков. Был успех, очень большой… Когда я играла Золушку, мне было 37 лет, а героиня была ровесницей моей дочери.
— Янина Жеймо. Из интервью[8].
Николай Олейников с Евгением Шварцем на юбилее Жеймо в 1934 году сочинили шуточное стихотворение, которое начиналось так[9]: